Недельный отчет Panda Software о вирусах и вторжениях

На этой неделе в традиционном отчете PandaLabs рассмотривается два опасных трояна: KardPhisher.A и Spabot.AS, а также сетевой червь Mhubs.A. KardPhisher.A – это троян, который занимается кражей конфиденциальной информации, притворяясь сообщением Windows. Происходит следующий процесс: сразу после заражения компьютера, троян создает файл под названием keylog.dll, который записывает нажатия на клавиши.

Для того, чтобы гарантированно получить от пользователей ценные данные, при следующем запуске ПК троян выбрасывает фальшивое сообщение от Windows, в котором пользователю сообщается о том, что кто-то другой уже активировал его копию Windows. Затем пользователя просят ввести определенную информацию, которая якобы докажет, что его копия не является пиратской. “Все дело в том, что пользователей фактически силой заставляют вводить нужные хакерам данные. Даже если они щелкнут “Нет, я сделаю это позже”, компьютер выключится, а при перезапуске вновь появится это же сообщение, ” объясняет Луис Корронс, технический директор PandaLabs.

Если пользователь нажимает Далее, троян отображает новое окно, в котором предлагает ввести персональные данные, в том числе номер кредитной карты, адрес электронной почты или код CVV. Троян обязательно проверяет, чтобы адрес электронной почты содержал символ “@”, а в номере кредитной карты было правильное количество цифр. Spabot.AS – это еще один очень опасный троян. Этот вредоносный код создает в компьютере несколько файлов. Один из них – это оригинал трояна, который проверяет наличие интернет-подключения и при положительном результате начинает рассылать спам. В этой нежелательной почте рекламируются различные медицинские препараты, а пользователю предлагается перейти на определенный веб-сайт, где они якобы смогут приобрести эти товары.

Еще одним файлом, создаваемым Spabot.AS на компьютере, является DLL-библиотека, которая вносит изменения в уровни LSP (многоуровневый сервис-провайдер - Layered Service Provider) для фильтрации коммуникаций. Многоуровневые сервис-провайдеры обычно отслеживают сетевые подключения установленных приложений. Это, например, позволяет трояну получать информацию, которой обмениваются Internet Explorer и серверы, а также перехватывать электронные сообщения, отправляемые из Outlook. В последнюю очередь рассмотривается червь Mhubs.A. Для того чтобы обмануть пользователей, он скрывается под видом традиционной иконки “Мой компьютер” в Windows. Когда пользователь щелкает по иконке, червь открывает окно, абсолютно идентичное оригинальной папке “Мой компьютер”. Однако, одновременно, он копирует себя на все физические и съемные диски, подключенные к компьютеру.

Mhubs.A создает файл, который встраивается в Windows Explorer и позволяет червю запускаться каждый раз, когда пользователь открывает приложение. В компьютерах под Windows 98 требуется согласие пользователя перед запуском, поскольку эта операционная система распознает вредоносный код в качестве управляющего элемента ActiveX. Но в Windows XP заражение происходит мгновенно и не сопровождается никакими видимыми симптомами. Данный червь также вносит ряд изменений в реестр Windows. Одно из таких изменений позволяет ему скрывать расширения файлов, чтобы они были невидимыми для Windows. Также он способен прятать свои копии на различных дисках.

©1997-2024 Компьютерная газета