GFI выпускает бесплатный портативный онлайн-сканер

Компания GFI Software сообщает о выходе EndPointScan, бесплатного онлайн-сервиса, который позволяет проверять, какие устройства сейчас подключены или были подключены к компьютерам в сети и кем. Используя данный диагностический инструмент, можно идентифицировать те области, где использование портативных устройств хранения может иметь потенциальный риск для целостности систем и данных. Неконтролируемое использование портативных устройств хранения – USB-устройств, CD-дисководов, флоппи-дисководов, смартфонов, проигрывателей MP3, КПК, iPod, цифровых камер, а также техники кражи данных, например pod slurping, являются основной угрозой для сетевой безопасности и могут привести к использованию уязвимостей в системах безопасности, краже данных, попаданию вирусов и других угроз.

Ранее в этом году, например, был арестован работавший в DuPont ученый, после того, как он скопировал из сети компании коммерческой информации, оцененной в $400 миллионов. Из этого можно сделать вывод, что важно знать, какие устройства использовались или используются в настоящее время в сети компании и быть готовым предпринять действия при малейшей угрозе безопасности. Компании производители средств для обеспечения безопасности, включая GFI Software, давно предупреждают о рисках, связанных с использованием портативных устройств хранения. Знать, какие устройства сейчас находятся в сети и какие риски они несут – первый шаг к минимизации таких рисков, и это именно то, для чего создан EndPointScan.

EndPointScan выполняет тщательную проверку всех типов портов – USB, Firewire, Bluetooth, Infrared, PCMIA и Wi-Fi – на всех машинах. Данная утилита предоставляет полную и точную информацию обо всех портативных устройствах и может сканировать несколько компьютеров одновременно. EndPointScan полностью совместим с существующими инструментами для сетевого администрирования, такими как Active Directory, и работает на системах Vista. EndPointScan является бесплатным и может быть загруженздесь.

©1997-2024 Компьютерная газета