Билл Гейтс сообщил о темпах продаж ОС Vista

За сто дней, прошедших с момента выпуска Windows Vista, корпорации Microsoft удалось реализовать около 40 миллионов копий этой операционной системы. О темпах продаж своего нового детища рассказал основатель Microsoft Билл Гейтс. По словам Гейтса, Vista стала самой быстропродаваемой операционной системой в истории, причем подавляющее большинство пользователей Vista (78%) выбрали комплектацию Premium.

По темпам распространения Vista удалось превзойти предыдущую OC от Microsoft, Windows XP, в два раза. Стоит также отметить, что в марте 2007 года Microsoft сообщала о продаже 20 миллионов копий Vista.
Оптимизм Гейтса не разделило интернет-издание The Inquirer, которое отметило, что за период, прошедший с момента релиза XP, более чем вдвое увеличились и продажи персональных компьютеров.

По мнению британских журналистов, 40 миллионов копий Vista - это не успех, а провал для Microsoft, так как при среднеквартальном уровне продаж компьютеров в 60 миллионов штук, за вычетом отказавшихся от установки ОС или выбравших другую систему пользователей, корпорация должна была реализовать 50 миллионов копий операционной системы.

Reuters

©1997-2024 Компьютерная газета