Blue Gene становится инструментом научных исследований

Десять лет назад IBM Deep Blue стал первым компьютером, одержавшим победу над действующим чемпионом мира по шахматам. Система Deep Blue на базе 32 процессоров, участвовавшая в историческом матче из шести партий с Гарри Каспаровым, могла обрабатывать около 200 миллионов шахматных ходов в секунду. Десять лет спустя Blue Gene, самый высокопроизводительный суперкомпьютер в мире и потомок Deep Blue, использует 131 тысяч процессоров для обработки примерно 280 триллионов операций в секунду. Ученый с калькулятором должен был бы работать без перерыва в течение 177 тысяч лет для выполнения вычислений, которые Blue Gene может сделать за одну секунду.

Cell Broadband Engine, современный процессор для видеоигр, может быть более мощным, чем Deep Blue, однако методы вычислений, использовавшиеся в системе Deep Blue (выполнение миллионов вычислений одновременно, или параллельно), стали основой для Blue Gene и предвосхитили появление современных многоядерных процессоров. Blue Gene используется в научных, академических и государственных учреждениях, помогая получать более глубокие знания в таких областях, как медико-биологические науки (изучение структуры белков, генетические исследования, исследования мозга), гидродинамика, квантовая химия, астрономия и космические исследования, изучение материалов и моделирование климата.

В настоящее время системы Blue Gene занимают 1 и 3 позиции в рейтинге самых высокопроизводительных суперкомпьютеров мира Top 500. В списке Top 50 представлены десять систем Blue Gene, в том числе самый быстрый суперкомпьютер, установленный в Ливерморской национальной лаборатории им. Лоуренса Министерства энергетики США. 15 систем Blue Gene установлены в США. Другие системы Blue Gene находятся в Швейцарии, Японии, Германии, Нидерландах, Франции и Великобритании.
По данным green500.org, система Blue Gene является самым энергоэффективным компьютером в мире.

В 1999 году, приступая к реализации проекта Blue Gene, IBM понимала, что суперкомпьютеры будущего должны удовлетворять определенным требованиям к энергопотреблению и занимаемому пространству. Система Blue Gene специально разрабатывался для того, чтобы обеспечивать максимальную производительность в расчете на киловатт потребляемой электроэнергии.

©1997-2024 Компьютерная газета