Пентагон ограничит доступ солдат в Интернет

Американским военным запрещено пользоваться рядом сайтов, позволяющих выкладывать в интернет фотографии и видеозаписи, а также писать сообщения. Командование американских вооруженных сил блокирует доступ военнослужащих на YouTube, MySpace и еще 11 популярных сайтов. Такое решение было принято, чтобы повысить безопасность компьютерных сетей и защитить их от перегрузки. Впрочем, по словам одного из представителей американского командования, эта мера также поможет соблюдать секретность военных операций.

Военнослужащие могут заходить на эти сайты с собственных компьютеров и через своих провайдеров, хотя большинство пользуется служебной техникой. Многие американские военные, несущие службу за рубежом, используют такие сайты как YouTube, чтобы поддерживать связь с оставшимися на родине семьями и знакомыми. Однако, как утверждают представители командования, все более широкое использование этих сайтов замедляет работу военных компьютерных сетей.

Недавно Пентагон начал публиковать на YouTube свои видеоматериалы об американских военнослужащих в Ираке, рассчитанные на молодежную аудиторию. Министерство обороны США таким образом пытается создать противовес влиянию радикальных исламских группировок, которые размещают в интернете материалы о своих операциях в Ираке.

BBC News

©1997-2024 Компьютерная газета