«1С:Предприятие» помогает «Русагро»

Формировать и консолидировать отчетность по стандартам МСФО Группе Компаний «Русагро» - помогает система на платформе «1С:Предприятие». Специализированное решение было разработано и внедрено специалистами 1С:Франчайзи «Игрек&К». В ходе проекта совместно с заказчиком было разработано решение, позволяющее вводить вручную или загружать из файлов утвержденного формата первичные данные для составления консолидированной отчетности, проверять их на сопоставимость и непротиворечивость.

Для трансформации данных РСБУ в формат МСФО была создана конфигурация «Трансформация», основными функциями которой являются:
Импорт и хранение комплектов индивидуальных отчетов дочерних компаний;
Автоматическое формирование реклассифицирующих и корректирующих проводок по счетам плана счетов МСФО;
Автоматическое формирование Trail balance sheet (Баланс);
Автоматическое формирование Profit and Loss (Отчет о прибылях и убытках).

Из конфигурации «Трансформация» данные автоматически экспортируются в подсистему «Консолидация МСФО», также разработанную в рамках проекта. Она служит для обработки полученных таблиц и формирования отчетности по МСФО. Подсистема обеспечивает:
Импорт и хранение комплектов отчетов дочерних компаний, полученных из «Трансформации»;
Проведение корректирующих записей полученных данных для консолидации;
Автоматическую сверку и элиминирование внутригрупповых операций;

Корректировки при консолидации: гудвилл (деловая репутация; превышение затрат на покупку компании над справедливой стоимостью приобретенной доли ее идентифицируемых чистых активов); доля меньшинства (доля чистых активов, а также чистой прибыли дочерних обществ, не принадлежащая материнской компании); тест на обесценение (предназначен для проверки активов на их обесценивание и для отражения соответствующих показателей на счетах МСФО);
Автоматическое формирование консолидированного баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета об изменении капитала, отчета о движении денежных средств;
Получение комбинированных отчетов по любому набору предприятий, входящих в Группу Компаний;
Подготовку финансовой отчетности.

©1997-2024 Компьютерная газета