Бесплатное пробное тестирование по ЕГЭ

На 11-м Российском образовательном форуме, проводившемся 24–28 апреля 2007 года в павильоне №4 выставочного комплекса «Сокольники», многие его посетители бесплатно оценили свои силы по 14 предметам, сдающимся в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ). Пробное тестирование было организовано «Международной выставочной компанией», проводящей форум, совместно с фирмой «1С» на основе вариантов контрольных измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ в электронном виде, содержащихся в линейке продуктов «1С:Репетитор. Сдаем Единый экзамен».

Важная особенность этих программных продуктов — их ежегодное обновление с дополнением вариантами КИМ по новым спецификациям, что дает возможность пользователям проверить свою готовность к экзамену этого года. Компьютеры для проведения пробного тестирования любезно предоставила компания «Клондайк Компьютерс». Результаты тестирования по-своему уникальны, поскольку тесты проходили не только одиннадцатиклассники, но и ребята из более младших классов, а также студенты и даже преподаватели. Среди пробовавших свои силы полностью выполнили задания типов А и В, которые оцениваются программой автоматически, и получили сертификаты, подтверждающие прохождение данных тестов, 75 человек.

Пятьдесят из них проверили свои знания по русскому языку, который в 2007 году выпускники 11-х классов Москвы впервые сдают в обязательном порядке в форме ЕГЭ. Несмотря на то, что при оценивании не учитывались ответы на задания типа С (в случае русского языка — это небольшое сочинение), результаты прохождения теста подтвердили статистику ЕГЭ 2006 года: правильно выполнены в среднем 60% заданий, что примерно соответствует нижней границе оценки «хорошо». На второе место «по популярности» вышла история России. Средний бал по этому предмету оказался выше среднестатистического — около 70%, что соответствует нижней границе оценки «отлично».

И связано это, видимо, с тем, что тестироваться по истории брались только хорошо подготовленные и потому уверенные в своих силах выпускники.
Среди пользовавшихся спросом оказались также предметы: география, биология, математика, химия, физика. С интересом и некоторой настороженностью отнеслись посетители выставки к вариантам КИМ ЕГЭ по информатике. Тест, рассчитанный на 4 часа, не показался простым даже опытным преподавателям. Пробное тестирование с помощью компьютерной программы у подавляющего большинства участников вызвало положительные отзывы. Характерно, что результаты студентов в основном были хуже выпускников. Это говорит о необходимости специальной, в том числе психологической, подготовки к экзамену в форме ЕГЭ.

©1997-2024 Компьютерная газета