В Британии создадут архив электронных писем

Национальная библиотека Великобритании открывает архив электронных писем, в котором будут храниться послания британцев. Основная цель этого проекта - сохранить особенности современной коммуникации для будущих поколений, которые через многие десятилетия смогут познакомиться с эпистолярными "привычками", слогом и даже характерными ошибками жителей страны при написании ими писем на самые разнообразные темы - от любовной до путевых заметок.

Архив рассчитан на хранение до миллиона электронных писем. По словам представителей библиотеки, все полученные ими послания будут вноситься в базу данных при условии, что в них не будут содержаться оскорбления и реклама. Все имена и названия компаний в письмах будут сохраняться в тайне в течение ста лет.

В британской библиотеке надеются получить послания не только от обычных британцев, но и от известных личностей - от автора книг о приключениях Гарри Поттера Джоан Роулинг, романиста Антонии Сьюзан Байатт, бывшего руководителя информационной службы премьер-министра Великобритании Алестера Кэмпбелла и астрофизика профессора Стивена Хоукинга.

The Times

©1997-2024 Компьютерная газета