Контекстный и личный словари LearnWords

Вышла новая версия программы изучения иностранного языка LearnWords Windows 4.0. Характерной особенностью новой версии 4.0 является возможность работы со словарями специального назначения - контекстным и личным словарями. Контекстный словарь представляет собой словарь каждая запись которого содержит контекст употребления одного определенного значения слова.

Личный словарь - это словарь в который можно быстро заносить слова из текущего, загруженного для изучения словаря. Цель - собрать интересующие, например трудно запоминающиеся, слова в отдельный словарь для последующего изучения или повторения. Контекстный словарь обладает рядом достоинств, присущих ему благодаря принципам составления. Добавление записи в контекстный словарь начинается с добавления контекста - законченного смыслового фрагмента, фразы или предложения, в котором представлено интересующее слово.

Представленный контекст поможет не только легко запомнить изучаемое слово, но и показывает употребление этого слова, учит составлению предложений с этим словом, его использованию. В словаре представлено только одно значение (перевод) слова, назовем его актуальным. Одно из свойств памяти - избирательность, память хорошо помнит только часто встречающиеся, наиболее важные значения, остальные предавая забвению, остальные просто забываются, чтобы освободить место более важной, актуальной информации. Соответственно, совсем не к чему знать все 100 значений какого-либо слова, когда есть необходимость только в одном актуальном значении, которое и заносится в словарь.

В контекстном словаре представлено только значение, которое соотносится именно с образом жизни, профессией, делом, занятием которым Вы занимаетесь. Благодаря перечисленным особенностям, контекстный словарь сильно отличается от традиционных энциклопедических словарей, бумажных или электронных, которые носят именно энциклопедический, справочный характер и назначение.

Личный словарь - это обычный словарь к программе, в который можно быстро добавить интересующую в процессе изучения запись, например собрав труднозапоминающиеся слова. Ключевая идея - быстро поместить интересующее слово в отдельный словарь. В LearnWords Windows cлово добавляется в личный словарь простым нажатием на иконку в виде сердца, в панели инструментов программы.

©1997-2024 Компьютерная газета