Открытая олимпиада по программированию ФПМИ БГУ

В Белорусском государственном университете проходит Открытая олимпиада по программированию факультета прикладной математики и информатики. Соревнования проходят при партнерской поддержке компании-разработчика программного обеспечения Itransition. Олимпиада проводится по международному стандарту АCM. Участники выступают в командах по три человека. Все команды одновременно получают задачи, на решение которых отводится 5 часов. Задания для состязаний берутся из банка задач ICPC (International Collegiate Programming Contest - Международные соревнования по программированию среди студентов).

В этом году "изюминкой" соревнований стал измененный формат, который предусматривает участие как студентов, так и школьников, а также команд "ветеранов" -- молодых людей, которые в прошлом участвовали в конкурсе, и за годы работы не потеряли интерес к спортивному программированию. Также в Олимпиаде принимает участие команда - "темная лошадка". Школьники и ветераны соревнуются вне зачета.

В Главном корпусе БГУ в 16:00 состоится награждение победителей. Известно, что помимо трех победителей поощрительные призы получит команда школьников, показавшая наилучший результат. За первое место каждый член команды получит внешний винчестер на 40 Гб, за второе место предусмотрены призы в виде флэш-карт на 4 Гб, а за третье место - флэш-карты на 2 Гб. Поощрительными призами станут подарочные сертификаты на покупку книг. Все призы предоставлены партнером Олимпиады компанией Itransition.

©1997-2024 Компьютерная газета