Умная пыль для космических исследований

Британские ученые рассматривают возможность использовать в космических исследованиях мельчайшие умные устройства, которые будут разлетаться по ветру, как частички пыли. Эти устройства будут представлять собой компьютерный микрочип, покрытый пластиковой оболочкой, которая сможет менять свою форму при подаче электрического импульса и таким образом двигаться в направлении, определенном оператором. С результатами разработок в этой области эксперты из университета Глазго в Шотландии познакомили коллег на собрании Национальной ассоциации астрономов.

Как отметил Доктор Джон Баркер, профессор Центра исследований в области наноэлектроники в Глазго, при помощи беспроводных сетей из таких микроустройств радиусом в миллиметр можно будет в случае необходимости формировать рои. Сама идея не нова, но доктор Баркер с коллегами взялись за нее со всей серьезностью, вознамерившись определить пути ее реализации. Он утверждает, что чипы подходящего размера и устройства существуют уже сегодня. Электронную "пыль" можно помещать в носовую часть космических зондов и выпускать в атмосфере других планет, где они будут разноситься ветром.

Если при помощи определенного электрического заряда полимерную оболочку такого устройства сжать, то пылинка станет подниматься выше, а если расплющить, то она пойдет вниз. А беспроводные сети позволят сбивать микроустройства в "стаи", и доктор Баркер с коллегами уже создали математическую модель этого процесса. При этом, способность передвигаться "стаями" позволит чипам обмениваться данными и отсылать "коллективный" сигнал на корабль.

Ученые уже продемонстрировали возможности "умной пыли", в которой - в объеме несколько кубических сантиметров - умещаются датчики, источники энергии, устройства цифровой связи и сетевые ячейки. Но если их применять для исследования других планет, то им нужны будут сенсоры, а нынешние химические сенсоры слишком велики, чтобы уместиться в летающую электронную "песчинку".

Исследователи надеются, однако, что уже в ближайшие десятилетия появятся датчики куда меньших размеров. Между тем, межпланетные исследования - далеко не единственная сфера применения "умной пыли". В числе других может быть использование микроустройств для сбора информации на поле боя или их внедрение в цемент с тем, чтобы изнутри наблюдать за "здоровьем" мостов, зданий и других сооружений.

BBC News

©1997-2024 Компьютерная газета