26 апреля состоится Belarus All College Programming Event

25-26 апреля в рамках своего промо-тура по европейским университетам в Беларусь прибывают представители TopCoder – ведущего в мире организатора конкурсов по спортивному и прикладному программированию в индивидуальном зачете. С белорусской стороны организаторами визита выступили факультет прикладной математики и информатики БГУ, кафедра информатики БГУИР и конкурсы по спортивному программированию Test-The-Best.by.

Среди наиболее значимых соревнований, проводимых TopCoder, - турниры TopCoder Open (неофициальный чемпионат мира по программированию в индивидуальном зачете) и TopCoder Collegiate Challenge (неофициальный чемпионат мира по программированию в индивидуальном зачете среди студентов и аспирантов). В этих состязаниях ежегодно принимают участие тысячи программистов из десятков стран мира.

TopCoder также является подрядчиком по проведению турниров компании Google – ежегодного Google Code Jam Global, а также региональных состязаний этой серии. В Google Code Jam Global прошлого года приняло участие свыше 20 000 программистов. Кроме крупных конкурсов каждую неделю TopCoder проводит 4-5 онлайновых состязаний по спортивному и прикладному программированию различных форматов, тестированию программного обеспечения и дизайну.

Рейтинг по спортивному программированию TopCoder приравнивается к мировому рейтингу. В рейтинге по странам (всего 51 страна) Беларусь на данный момент занимает 12 позицию. Лучший белорусский участник Иван Метельский сейчас находится на 18 позиции среди всех 5202 игроков, входящих в индивидуальный рейтинг.

Программа визита слагается из презентаций возможностей соревнований TopCoder в Белорусском государственном университете и Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники, а также проведения специального конкурса по спортивному программированию для белорусских студентов. Презентация TopCoder в БГУ состоится 25 апреля в 12.00 по адресу ул. Ленинградская, 16, здание геофака БГУ, ауд. 312. На презентацию приглашаются все желающие узнать больше о соревнованиях TopCoder.

26 апреля с 14.30 по 17.30 на базе компьютерных лабораторий БГУ и БГУИР состоится конкурс по спортивному программированию для белорусских студентов. Студенты БГУ и БГУИР будут участвовать в состязании из своих ВУЗов. Студентов других университетов и колледжей, желающих попробовать свои силы в спортивном программировании, приглашает на свою контест-площадку БГУ.

Для того, чтобы принять участие в конкурсе, необходимо:
зарегистрироваться на сайте TopCoder.com;
зарегистрироваться для участия в этом конкурсе на странице www.topcoder.com/belarus до 23 часов 59 минут 23 апреля;
пройти физическую регистрацию с 20 апреля до 24 апреля включительно;
быть студентом одного из белорусских ВУЗов;
уметь программировать на одном из конкурсных языков: Java, C++, C# и VB.NET.

Итоги будут подведены сразу после состязания. Победителям будут вручены следующие призы:
1 место - 4GB iPod Nano.
2 место - 4GB USB Flash drive.
3 место - Logitech MX 1000 mouse.
Каждый участник получит фирменную майку TopCoder.

©1997-2024 Компьютерная газета