«Систематика» и TopS BI сформировали Группу компаний

Компании «Систематика» и TopS Business Integrator (TopS BI) объявляют об объединении и образовании Группы компаний «Систематика». Основную цель объединения его инициаторы – акционеры «Систематики» и TopS BI – видят в консолидации ресурсов, компетенций и создании компании - крупного игрока рынка консалтинга и системной интеграции с широким спектром услуг и решений, начиная с ИТ- и бизнес-консалтинга, заканчивая сопровождением сложных географически распределенных информационных систем. split

«Систематика» и TopS BI хорошо дополняют друг друга: первая компания имеет сильные позиции в секторах крупномасштабных инфраструктурных ИТ–проектов и информатизации органов государственной власти; вторая – обладает большим опытом консалтинга и внедрения бизнес-приложений на основе решений SAP, Oracle и Microsoft, имеет сильные позиции на рынке коммерческих предприятий электроэнергетики, машиностроения, страхования, фармацевтики, дистрибуции и розничной торговли. Объединение ресурсов, взаимодополняющие компетенции позволят дать новый импульс развитию бизнеса Группы компаний по каждому из имеющихся направлений, выйти на новые рынки, решать самые масштабные задачи клиентов.

Сделка представляет собой слияние путем обмена долями владения активами и не предполагает ни денежных выплат, ни выхода из бизнеса кого-либо из акционеров. Это классическое объединение компаний, которое используется как инструмент ускорения роста масштаба бизнеса. Наименование новой структуры – Группа компаний "Систематика". Группа будет состоять из следующих бизнес-подразделений: компаний «Систематика», TopS BI и «АНД Проджект» (дочерняя компания «Систематики»). Общий объем продаж компаний Группы в 2006 г. составил более 230 млн. долл., количество сотрудников – около 1000 человек. Группа имеет существенное присутствие как в Москве, так и в Санкт-Петербурге.

Сформированы органы управления Группой компаний. Стратегическое управление, определение приоритетных направлений развития осуществляет Совет директоров компании, Сопредседателями которого стали Леонид Богуславский (Председатель Совета Директоров TopS BI) и Антон Цыценко (Президент «Систематики»). Президентом, CEO Группы компаний назначен Леонид Гольденберг (Председатель правления «Систематики»). В его компетенции будут вопросы оперативного руководства всей Группой. Председателем Правления ГК "Систематика" назначен Феликс Гликман (Генеральный директор TopS BI). Правление будет сформировано из числа менеджеров верхнего уровня всех трех компаний. Основная задача правления - координация деятельности Группы.

На первом этапе в рамках ГК «Систематика» объединяющиеся компании сохраняются как юридические лица и сложившиеся самостоятельные бизнес-единицы. Компании будут работать по своим бизнес-планам, утвержденным Советом директоров Группы. При этом Группа сразу начнет консолидацию ряда функциональных подразделений (финансы, инвестиции, маркетинг, управление кадрами, юридическая поддержка), которые впоследствии будут находиться в структуре Управляющей компании.

«Сегодня наши Заказчики, в том числе государственные организации, начинают проявлять все больший интерес к внедрению систем управления производственно-хозяйственной деятельностью, – отмечает Леонид Гольденберг, Председатель Правления «Систематики», Президент Группы компаний «Систематика». – Объединение с компанией TopS BI, обладающей развитой экспертизой консалтинга и внедрения бизнес-приложений на платформах ведущих мировых поставщиков, даст нам возможность предлагать заказчикам комплексные ИТ-решения и сервисы. Наши компании удачно дополняют друг друга, практически «не пересекаясь» по рынкам и компетенциям. Интеграция наших ресурсов и экспертиз в единую структуру дает нам принципиально новые возможности для развития бизнеса».

«Современный рынок диктует компаниям, предоставляющим ИТ-сервисы, новые условия работы, – подчеркивает Феликс Гликман, Генеральный директор TopS BI, Председатель Правления Группы компаний «Систематика». – Клиенты TopS BI – крупные коммерческие предприятия – ставят в области автоматизации своей деятельности все более сложные и масштабные задачи, решение которых требует от исполнителя наличия соответствующих ресурсов. В то же время растет спрос государственных организаций на ИТ-услуги, и выход компании, обладающей необходимыми компетенциями, на этот значительный по объему рынок – возможность для успешного развития. Экспертиза группы «Систематика» по реализации глобальных проектов построения ИТ-инфраструктуры, ее опыт в работе с государственными предприятиями в сочетании с экспертизой TopS BI в области ИТ-консалтинга и создание крупной объединенной компании дадут необходимые ресурсы и возможности для удовлетворения растущих потребностей наших Заказчиков».

©1997-2024 Компьютерная газета