Apple будет продавать музыку без цифровой защиты

Компания Apple сообщила, что теперь полный цифровой каталог компании EMI Music доступен к скачиванию без DRM-защиты через магазин iTunes Store по всему миру, начиная с Мая 2007. Будут предложены к скачиванию композиции в формате AAC с битрейтом 256 кб/c, что обусловит качество звука, почти неотличимое от оригинальной записи. Цена одной песни составит $1.29. Кроме того, пользователям iTunes представится возможность обновить ранее купленные у EMI Music композиции на такие же, но лучшего качества, которое обеспечивается отсутствием DRM-защиты. Стоимость такой замены составит 30 центов за каждую песню.

Покупая музыку свободную от цифровой защиты DRM из каталога EMI, клиенты iTunes получат возможность скачивать композиции своих любимых артистов без каких-либо ограничений (относится к ранее введенным ограничениям, как по типам устройств, так и по IP-адресам компьютеров, на которых воспроизводится запись). Композиции могут проигрываться на любых плейерах iPod и компьютерах Mac и PC, приставках Apple TV и в скором времени на iPhone – так же, как и на многих других цифровых проигрывателях. Все музыкальное видео от EMI также будет доступно в формате, незащищенном DRM, по прежней цене.

Магазин iTunes – самый большой в мире каталог, содержащий более четырех миллионов песен, 400 полнометражных фильмов, 350 телешоу и более ста тысяч подкастов. На сегодняшний день через магазин iTunes Store продано и загружено более двух миллиардов песен, 50 миллионов эпизодов телевизионных передач и более 1,3 миллиона полнометражных фильмов.

Apple

©1997-2024 Компьютерная газета