TUT.BY начал регистрировать домены .BY

Компания "Надежные программы" (зарегистрированный товарный знак TUT.BY) официально приступила к регистрации доменов второго уровня в национальном сегменте сети Интернет, став, таким образом, вторым после ООО "Открытый контакт" действующим регистратором доменов в зоне .BY.

В октябре УП "Надежные программы" получило в Государственном центре безопасности информации при Президенте РБ лицензию сроком на пять лет на "осуществление технической защиты информации, в том числе криптографическими методами, включая применение электронной цифровой подписи" и дающую право регистрировать домены. Согласно Правилам регистрации и делегирования доменов второго уровня в зоне .BY "Надежные программы" получили статус регистратора доменных имен, а компания "Открытый контакт", ранее осуществлявшая регистрацию монопольно, сохранила за собой статус технического администратора.

В течение последних месяцев компания "Надежные программы" разрабатывала программное обеспечение для регистрации и продления адресов, а также обмена информацией с корневым реестром доменов, решала различные юридические вопросы, связанные с новым направлением деятельности, и запустила сервис раньше запланированного срока. Регистрация доменов осуществляется на сайте hoster.by, представляющем отдел хостинга Центра электронного бизнеса TUT.BY. Стоимость регистрации домена на сегодняшний день составляет BR 130 тыс., а величина оплаты за продление - BR 95 тыс.

©1997-2024 Компьютерная газета