Google скроет личные данные

Google намерена в дальнейшем скрывать личные данные людей, использующих поисковую систему компании. Ранее информация о том, что ищут люди через Google, хранилась бесконечно, однако теперь компания решила, что будет делать эти данные анонимными через полтора-два года после осуществления пользователем запроса. Однако правительства некоторых стран по-прежнему могут заставить Google сохранять информацию и передавать ее властям.

Поисковая система Google собирает и хранит данные о каждом поиске, осуществленном через нее. В частности, сохраняется такая информация как поисковая строка, уникальный адрес компьютера (IP), с которого осуществляется поиск, а также некоторые особенности пользователя - например, тип браузера и данные о предыдущих поисковых запросах. Такая информация может содержать данные личного характера о пользователе и с ее помощью можно составить подробную картину привычек или образа жизни человека.

По словам представителей Google, эта информация используется для улучшения предоставляемых услуг и для наблюдения за тем, как работает система. Компания объясняет свое решение хранить данные о пользователях новым европейским законодательством, обязывающим интернет-провайдеров сохранять определенную информацию в течение максимум двух лет.

Однако не все однозначно восприняли эту новость. Некоторые правозащитники полагают, что данные о пользователях, собираемые Google и другими компаниями, могут быть использованы для слежения за привычками пользователей. Как отметил специалист по слежению в интернете Ричард Клэйтон из Кембриджского университета, это шаг в правильном направлении, но хотелось бы, чтобы Google делали данные анонимными раньше.

По его словам, Google просто пользуется европейским законодательством, чтобы избежать больших затрат, связанных с анонимизацией данных. Последуют ли примеру Google другие поисковые системы пока не ясно. Портал Yahoo! утверждает, что будет придерживаться европейских законов, однако пока компания изучает их, чтобы понять, на какие именно из ее услуг они будут распространяться.

BBC News

©1997-2024 Компьютерная газета