Подготовка специалистов к работе с КУБ

Система КУБ, разработанная компанией "Информзащита" - система комплексного управления информационной безопасностью организации, позволяет получить четко формализованные процессы управления IT-инфраструктурой компании и дает возможность контролировать их выполнение. В КУБе сочетаются технологии Identity Management и Access Control Management, которые объединяются в единый набор сервисов по централизованному управлению доступом пользователей в гетерогенной среде. Система предлагает полноценный организационный подход к решению проблемы управления безопасностью, поддержанный программными средствами.

Основные возможности КУБа – это контроль за настройками всех компонентов информационной системы, организация механизма управления изменениями, автоматизация рутинных операций, автоматическое предоставление должностного доступа, синхронизация данных с кадровыми приложениями, фиксация фактов и оповещение администратора обо всех фактах несанкционированной модификации настроек, оповещение о фактах просрочки внесения необходимых изменений, хранение истории всех воздействий на информационную систему, и при этом, безграничная масштабируемость и адаптируемость к устоявшимся в организации процессам.

Курс Т008 "Порядок внедрения и применения системы комплексного управления безопасностью КУБ", разработанный в Учебном центре "Информзащита", предназначен для обучения специалистов квалифицированной установке, настройке и администрированию системы. Значительную часть курса составляют практические занятия на специальных стендах, моделирующих информационные системы предприятия и позволяющие выполнять задачи по конфигурированию системы КУБ как в процессе внедрения, так и в ходе эксплуатации.

Курс, прежде всего, будет интересен специалистам, ответственным за управление процессом обеспечения информационной безопасности в организации и соблюдение требований политики безопасности организации по разграничению доступа пользователей к ресурсам информационной системы, а также руководителям и специалистам IT подразделений и служб безопасности, ответственных за эксплуатацию и администрирование системы комплексного управления безопасностью информационных систем. Первые занятия по курсу состоялись 12-14 марта 2007 года, следующий курс пройдет 02-04 мая 2007 года.

©1997-2024 Компьютерная газета