Миру угрожает электронный мусор

Специалисты ООН подсчитали, что в ближайшем будущем ежегодный мировой объем электронного мусора - отслуживших компьютеров, телефонов и других бытовых устройств - превысит 40 млн тонн. Компьютеры, мобильные телефоны и другие устройства постоянно дешевеют и становятся доступны все большему количеству людей. Рост потребления такого рода товаров и быстрое устаревание многих из них приводит к постоянному увеличению количества никому ненужной электроники. Представители ООН призывают срочно заняться решением этой проблемы, иначе ситуация усугубится.

Европейское природоохранное ведомство подсчитало, что количество электронного мусора растет в среднем в три раза быстрее, чем объемы любых других городских отходов. Для решения этой проблемы ООН совместно с таким крупными компаниями как Dell, Ericsson, Hewlett-Packard и Microsoft, собирается принять единые стандарты по переработке отслужившей электроники, увеличить срок службы этих товаров и расширить рынок бывшей в употреблении техники.

Просто выбрасывать электронику опасно для окружающей среды и здоровья людей, поскольку в землю и воду могут попасть токсичные материалы. При этом, хуже всего дела обстоят в Азии, Африке и Южной Америке, где существуют "неофициальные" пункты утилизации. Люди зарабатывают себе на жизнь, разбирая старые компьютеры, принтеры и холодильники, из которых достают еще работоспособные детали и добывают драгоценные металлы. Но у этих людей нет необходимых навыков и оборудования. В результате они подвергают опасности и себя и окружающую среду.

Многие люди самостоятельно перерабатывают детали, подвергая себя опасности. К примеру, они обжигают медные провода, чтобы избавиться от изоляции, и при этом дышат токсичным дымом. Эти же провода можно отделить от изоляционного материала на специальном оборудовании, не причиняя вреда никому. Инициатива ООН направлена в первую очередь именно на решение проблемы в этих странах, в то время как на Западе потребителям будут объяснять последствия выбрасывания еще работающей техники. Кроме того, представители ООН будут работать с местными властями, чтобы законодательным путем определять стандарты переработки и пытаться продлить срок работы электронных устройств.

Перечень опасных компонентов выглядит следующим образом: свинец в катодно-лучевых трубках и в припоях; мышьяк в более старых в катодно-лучевых трубках; триоксид сурьмы в качестве антивоспламенителя; многобромистые антивоспламенители в пластиковых корпусах, кабелях и электронных платах; селен в платах в качестве выпрямителя тока; кадмий в платах в качестве полупроводников; хром в стальных деталях для защиты от коррозии; кобальт в стали для структуры и магнетизма; ртуть в переключателях и в корпусе.

BBC News

©1997-2024 Компьютерная газета