Компьютеры Dell с предустановленной ОС Linux

Уже в ближайшее время персональные компьютеры Dell начнут поставляться с предустановленной операционной системой с открытым исходным кодом Linux, а также набором офисных приложений Open Office. Данное сообщение прозвучало от официальных представителей компании и стало следствием многочисленных просьб пользователей, прозвучавших на ресурсе Idea Storm, который используется Dell для обратной связи со своими клиентами.

В настоящее время подавляющее большинство машин Dell поставляются с программным обеспечением от Microsoft и только ряд моделей (на территории США) продается без предустановленных программ. Dell уже сталкивалась с недовольством пользователей, а последний раз это произошло в ноябре 2006 года, когда компании пришлось выплатить компенсацию в размере 55 фунтов стерлингов британскому поклоннику Linux, не пожелавшему работать с установленной на его новой машине Windows. Подобный возврат денег за неиспользованное ПО предусмотрен в пользовательском соглашении Dell, чем и воспользовался британец.

Прислушавшись с просьбам пользователей, Dell в настоящее время ведет переговоры с компанией Novell по поводу сертификации корпоративных продуктов для Linux, в том числе ПК OptiPlex, ноутбуков Latitude и рабочих станций Precision. Стоит отметить и тот факт, что Dell входит в тройку крупнейших производителей компьютеров в мире, а ее доля рынка составляет более 17%.

The Register

©1997-2024 Компьютерная газета