SAP в "Норильском никеле" – итоги 2006 года

ГМК "Норильский никель" и компания "НОРБИТ" (Группа компаний ЛАНИТ) подводят итоги очередного года работы по проекту создания автоматизированной системы управления материально-техническими ресурсами (АСУ МТР). Система основана на решении mySAP Business Suite и предназначена для автоматизации и информационного обеспечения процессов снабжения Заполярного филиала ГМК "Норильский никель".

Проект внедрения mySAP Business Suite в ГМК "Норильский никель" направлен на создание единой и независимой от территориального расположения филиалов и управляющей компании информационной системы управления материально-техническими ресурсами, включая комплекс бизнес-процессов от планирования потребностей в материалах до списания МТР в производство.

Благодаря использованию АСУ МТР в 2006 году "Норильскому никелю" удалось полностью обеспечить точное и своевременное проведение годовой Заявочной кампании Заполярного филиала – расчет и формирование плана закупки ТМЦ в соответствии с текущими потребностями структурных подразделений филиала и прогнозным состоянием складских запасов. В рамках развития АСУ МТР Норильского никеля в 2006 году в промышленную эксплуатацию была также введена функциональность автоматизированного управления движением материалов, включая поступление ТМЦ на склад, адресное хранение и перемещение запасов в разрезе Заказчиков, резервирование и выдачу ТМЦ.

В состав проекта разработки АСУ МТР в 2006 году также вошли работы по созданию подсистемы аналитической отчетности на базе SAP BW для Дирекции материально-технического обеспечения управляющей компании ГМК "Норильский никель", что позволило провести анализ планируемых и фактических закупок и поступлений Заполярного филиала. Внедрение подсистемы регистрации и ведения реестра счетов и договоров в Управляющей компании позволило повысить точность материального и бухгалтерского учета Заполярного филиала компании благодаря консолидации документов закупки в единой системе.

На сегодняшний день в АСУ МТР в общей сложности работает порядка 1500 человек в Заполярном филиале и управляющей компании ГМК "Норильский никель". Дальнейшее развитие АСУ МТР может быть направлено на разработку системы управления взаимоотношениями с поставщиками, учета ТМЦ по местам хранения, а также системы мониторинга движения грузов через порты перевалки.

©1997-2024 Компьютерная газета