Зимние школы Intel в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде

Преподаватели вузов Северо-Западного и Приволжского федеральных округов приняли участие в программе инновационных зимних школ, организованных в феврале корпорацией Intel в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде, благодаря которым слушатели получили доступ к новейшим знаниям о многоядерных архитектурах и параллельном программировании. Зимние школы Intel были проведены при поддержке двух университетов страны - Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (ННГУ) и Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики (СПбГУИТМО).

Зимние школы – это часть многоступенчатой корпоративной программы Intel по распространению образовательных технологий в области параллельного программирования и многоядерных архитектур, проводимой совместно с Центрами исследований и разработок Intel. В 2006 году компания Intel провела конкурс среди российских и украинских университетов, направленный на модернизацию существующих образовательных вузовских курсов путем изучения основ параллельного программирования и многоядерных архитектур.

В конкурсе по внедрению обновленных учебных курсов в соответствии с новейшими мировыми стандартами приняли участие более 70 университетов (СПбГУ, СПбГУИТМО, СПбГПУ, МГУ им. М.В. Ломоносова, ННГУ, Ростовский государственный университет и др.), более 20 курсов были рекомендованы к «многоядерной» модернизации. Планируется, что в течение 2007 года количество университетов – участников данной инициативы компании Intel возрастет, поскольку параллельное программирование стало неотъемлемой частью образования будущих программистов во всем мире.

Программа проведения зимних школ включала в себя трехдневный интенсивный тренинг по освоению архитектуры Intel Core, особенностям многопоточного программирования и инструментам параллельного программирования, разработанным компанией Intel. Тренинг состоял из теоретической и практической частей. Также программа зимних школ включала в себя серию мастер-классов, которые проводились преподавателями различных университетов, представивших свои разработки научно-педагогической аудитории.

Среди довольно большого числа подобных наработок самым популярным, по общему мнению участников, стал курс «Параллелизм в физических задачах. Введение в высокопроизводительные вычисления» А.В. Комолкина и С.А. Немнюгина, преподавателей СПбГУ. Живой интерес у слушателей вызвали практикумы по использованию многоядерных архитектур и инструментов параллельного программирования, разработанные преподавателями СПбГПУ и СПбГУИТМО.

Каждый автор подготовил свой материал в виде законченного образовательного модуля, готового для передачи в другие университеты для непосредственного внедрения в учебный процесс. Все образовательные модули будут размещены в свободном доступе на веб-сайтах университетов и учебно-исследовательских лабораторий, созданных при поддержке компании Intel в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. Специалисты компании Intel представят рецензии на сайте www.parallel.ru на лучшие из опубликованных модулей.

©1997-2024 Компьютерная газета