Экологически чистые мобильные сети

В сельских районах некоторых стран мира, к которым не подключено электричество, сети мобильных телефонов будут питаться энергией солнца и ветра. Первая такая станция вскоре должна открыться в Намибии. Испытания проекта проходили под руководством компании Motorola в английском городе Свиндон. Пользователем новой станции будет намибийская компания мобильной связи МТС Namibia.

МТС сейчас использует базовые станции, работающие на солнечной энергии. Энергию ветра компания впервые начнет использовать в деревне Дорбадис, расположенной в 40 км к востоку от столицы Виндхука. Как поясняет представительница компании Motorola Линда Браун, использование восполняемых источников энергии имеет свои преимущества. "Затраты на ветряные турбины и солнечные батареи примерно такие же, что и на подсоединение к электрической сети, но подключить их можно гораздо быстрее", - говорит она. "Мы поняли, что на этом рынке использование альтернативных источников энергии оправдано в случае, когда данный район не подлючен к электричеству или стоимость такого подключения слишком высока", - добавила она.

Как уточнил Йохан Траут, подобная сеть сможет обслуживать примерно 1500 жителей деревни, а также фермеров, живущих в радиусе 30 км. Motorola планирует создать аналогичные сети мобильной свзяи и в других странах мира. Такое решение идеально для отдаленных и труднодоступных районов, в которые добраться можно только на вертолетах.

Также ведутся переговоры о создании таких сетей в Азии. В Индии компания Ericsson использует биодизельное топливо для энергопитания базовых станций сетей мобильной связи. Биодизель меньше вредит окружающей среде, чем обычные виды топлива, и, что более важно, сырье для него можно выращивать и перерабатывать на месте. Этот проект тоже пока на испытательной стадии. Разработчики надеются к середине текущего года на западе Индии открыть до 10 базовых станций, работающих на биодизеле.

BBC News

©1997-2024 Компьютерная газета