Intellias принимает участие в международном семинаре

Семинар стал своеобразным связующим звеном между местными МСП, которые нуждаются в ИТ-поддержке, и поставщиками ИТ-услуг, которые представили свои бизнес-предложения. Семинар собрал докладчиков, представляющих украинские и международные ИТ-компании, а также представителей исследовательских институтов, консалтинговых компаний и предприятий, которые имеют опыт внедрения ИТ-решений.

Примеры западноукраинских компаний, которые занимаются разроботкой ИТ-решений для предприятий, продемонстрировали трудности, возникающие при попытке сопоставить автоматизированные процессы с квалификацией и профессиональным уровнем персонала. Практические аспекты внедрения ERP-систем для оптимизации производственного процесса были проилюстрированы Виталием Пьясетским (ОАО «Львовхолод») и Андреем Цегелыком (АО «Ензим»).

Далее речь шла о международном опыте в области внедрения информационных технологий, а также о налаживании деловых связей и развитии партнерских сетей. Эти темы были удачно освещены в докладе Марии Луизы Сансеверино, координатора проекта Е4 в Centro Ricerche Fiat и Патрика Ситека из Бременского института промышленной технологии и прикладной науки.

Отдельно был выделен проект Е4: «Расширенный менеджмент предприятия в расширенной Европе», в котором было подчеркнуто важность инициатив сотрудничества и непосредственного участия восточноевропейских предприятий в рамках проекта. Дискуссию продолжил доклад о Ивано-Франковском бизнес-портале, в котором реализованы лучшие методы европейских организаций по развитию бизнеса.

В заключение речь пошла о прогнозах и оценках будующего внедрения ИТ в деятельность малого и среднего бизнеса. Было отмечено, что структура большинства малых и средних предприятий так же как и профессиональный уровень управленческого персонала не соответствуют прогрессивным системам планирования ресурсов предприятия, распостраненных среди европейских МСП. Представители Intellias обратили внимание на один из важнейших аспектов внедрения ИТ: обмен ценным опытом с европейскими предприятиями и формирование партнерских сетей для усиления конкурентноспособности с помощью современных ИТ-решений.

©1997-2024 Компьютерная газета