Windows Vista - приманка в кампании графического спама

"ДиалогНаука", официальный партнер компании Sophos в России, сообщает, что специалисты из SophosLabs напомнили пользователям компьютеров об угрозе, исходящей от графического спама, в связи с новой спамерской кампанией, в рамках которой предлагается заказать Microsoft Windows Vista по сниженной цене. Графический спам, использующий изображения, включенные в электронные письма, вместо обычного текста, набирает популярность среди спамеров, пытающихся донести свои коммерческие предложения до пользователей интернета.

Часто графический спам используется для мошеннических операций, связанных с продвижением акций на фондовом рынке по методу "накачка и сброс" (pump-and-dump), а также и для рекламы лекарственных препаратов, помогающих сбросить вес или добиться сексуальных успехов. В последней широкомасштабной кампании, выявленной специалистами компании Sophos, графические спамеры предлагают купить по сниженной цене новую операционную систему Microsoft Windows Vista.

В спамерском письме заявлено, что покупатель сэкономит $319,05, если загрузит Windows Vista сегодня. Непонятно, получит ли в результате пользователь пиратскую версию Windows Vista или просто у него будут украдены данные его кредитной карты. Как бы то ни было, специалисты компании Sophos рекомендуют пользователям не попадаться в ловушки спамеров.

©1997-2024 Компьютерная газета