Решения "РегионКом" в рамках проекта "Здравоохранение"

Компания "РегионКом" представила свои решения на 16-й международной выставке "Здравоохранение 2006", прошедшей в Москве. Большой интерес посетителей выставки вызвала новейшая российская разработка - портативный телемедицинский комплекс, впервые представленный на выставке "Инфоком-2006". Комплект оборудования, входящего в комплекс, позволяет не только оперативно проводить обследование дыхательных путей, делать анализ крови, ЭКГ и др., но и экстренно обрабатывать и передавать полученную информацию через любые каналы связи (включая спутниковую связь) в больницы.

Еще одна функция комплекса - обеспечение проведения "живых" видеоконсультаций с медицинскими специалистами, находящимися вдали от места использования этой портативной телемедицинской системы. Данный комплекс предназначен для применения в условиях чрезвычайных ситуаций, для получения экстренной информационной и врачебной консультационной поддержки, отправки и получения электронных документов, изображений, карт и диаграмм без использования дополнительного оборудования. Отметим, что портативный телемедицинский комплекс уже прошел испытания, в том числе и в условиях Крайнего Севера.

Кроме того, на выставке была показана система, позволяющая осуществлять телемониторинг здоровья пациента. Данное решение, представляющее собой индивидуальный компактный переносной монитор состояния пациента, позволяет при помощи электронного прибора проводить инструментальное наблюдение за состоянием здоровья дома и на работе и передавать эту информацию в лечебно-профилактическое учреждение. Прибор снабжен модулем для передачи данных по сотовым каналам связи, модулем определения местоположения пациента (модуль GPS). Основными параметрами, измеряемыми прибором, могут быть артериальное давление по Короткову, частота пульса и дыхания, температура тела; кроме того, может осуществляться прослушивание тонов сердца и легких; измерение уровня насыщения крови кислородом и уровня глюкозы в крови.

Также на выставке была представлена линейка информационных систем для лечебно-профилактических учреждений и управляющих организаций в отрасли здравоохранения. Предлагаемые системы обеспечивают автоматизированный учет услуг и формирование всех необходимых форм отчетности, позволяют значительно снизить временные затраты врачей и медицинского персонала на работу с бумажной документацией. Кроме того, были представлены системы для автоматизации регистратуры, поликлиники, стационара и здравпункта.

В рамках выставки представители "РегионКом" приняли участие в совещании с заместителем руководителя "Росинформтехнологии" А.И.Виноградовым, посвященном вопросам дальнейшего внедрения информационных технологий в области мониторинга состояния здоровья населения Российской Федерации, формированию концептуальных походов по созданию инфокоммуникационной сети телемедицинских услуг в рамках реализации национального приоритетного проекта "Здравоохранение".

На совещании было принято предложение компании "РегионКом" о дальнейшем развитии телемедицинской сети России и создания в ее рамках системы, предназначенной для унификации широкого круга первичного мониторинга и анализа состояния здоровья населения, а также ее реализации в рамках пилотного проекта на трех регионах нашей страны. По итогам совещания участниками встречи подготовлено обращение к руководству Мининформсвязи с просьбой рассмотреть возможность обсуждения подготовленных предложений в рамках деятельности рабочей группы по телемедицине Мининформсвязи.

©1997-2024 Компьютерная газета