Toshiba выпускает 1,8" винчестер емкостью 100 Гб

Компания Toshiba открывает новые возможности перед производителями портативных цифровых проигрывателей и миниатюрных ноутбуков благодаря выпуску нового 1,8" жесткого диска емкостью 100 Гб. Новинка своим появлением обозначила 25% увеличение дискового пространства по сравнению со своими предшественниками и уменьшение на 10% своих габаритных размеров.

Представленная модель 1,8" накопителя Toshiba MK1011GAH построена на базе двух дисковых пластин и начнет поступать в продажу уже в январе будущего года. При этом, новинка не будет доступна в розничной продаже, а будет поставляться непосредственно производителям портативных устройств. Как отмечает производитель, винчестер, пластины которого обладают поверхностной плотностью размещения данных 155,3 Гбит/дюйм2, а сам он изготовлен с применением технологии перпендикулярной записи, впервые будет продемонстрирован широкой публике на выставке Consumer Electronic Show, которая пройдет в Лас Вегасе с 8 по 11 января будущего года.

Стоит отметить, что компания Toshiba впервые представила модель 1,8" жесткого диска еще в 2000 году, который стал на тот момент самым объемным решением в своем классе, обеспечивая возможность хранения до 2 Гб данных. Стоимость того диска составляла $740. В настоящее же время на лицо тенденции не только увеличения объемов миниатюрных накопителей, но и снижения их стоимости. Например, сейчас за $349 можно приобрести не просто винчестер, а портативный мультимедийный проигрыватель серии Apple iPod, который помимо 80 Гб жесткого диска способен порадовать владельца еще и цветным ЖК-дисплеем.

Остается раскрыть основные технические характеристики нового 1,8" жесткого диска Toshiba MK1011GAH:
- емкость - 100 Гб;
- число дисковых пластин - 2;
- число головок - 4;
- среднее время поиска - 15 мс;
- скорость передачи данных - 100 Мбит/с;
- скорость вращения шпинделя - 4200 оборотов в минуту;
- интерфейс - ATA-7 (LIF-коннектор);
- габаритные размеры - 54x71x8 мм;
- вес - 59 грамм;

©1997-2024 Компьютерная газета