Интеллектом оборудовано еще одно общежитие МИИТ

В рамках сотрудничества с Московским Государственным Университетом путей сообщения (МИИТ) компания "Сервис-Групп" оборудовала системой безопасности общежитие №5 Университета. Система построена на базе программно-аппаратного комплекса ITV "Интеллект". Общежитие №5 Университета путей сообщения представляет собой отдельно стоящее здание высотой 13 этажей. Установленная система включает 96 телекамер, которыми управляют 2 видео сервера, и одно удаленное рабочее место. Изображение выведено на 4 монитора - по 24 телекамеры на один дисплей. В перспективе в комплекс планируется интегрировать систему оповещения, ОПС и СКУД. Пока же телекамеры осуществляют видеоконтроль в холле, на этажах и по периметру здания.

С помощью комплекса "Интеллект" успешно решаются задачи обеспечения безопасности проживающих и их личного имущества, защиты имущества общежития, отслеживания реакции охраны и других работников на различные события, а также обеспечения незамедлительного реагирования в непредвиденных ситуациях. В первую же неделю работы система видеонаблюдения позволила раскрыть два случая воровства и предотвратить ряд случаев вандализма в отношении имущества общежития. Руководство МИИТ выразило благодарность компании "Сервис-Групп" за комплекс проведенных технических работ.

В скором времени начнется инсталляция комплекса видеонаблюдения в общежитии №4 гостиничного типа, также принадлежащем Московскому Университету путей сообщения. По ее завершении руководство МИИТ планирует провести интеграцию всех установленных комплексов видеонаблюдения путем создания единого центра мониторинга. Взаимная консолидация систем приведет к повышению организационно-технического потенциала службы оперативного реагирования на нештатные ситуации на территории всех охраняемых зданий.

©1997-2024 Компьютерная газета