Блоги@Mail.Ru отмечают День Рождения

Проект Блоги@Mail.Ru, позволивший всем пользователям портала Mail.Ru создавать онлайн-дневники и тематические сообщества, отпраздновал год со дня основания. За время существования на "Блогах" было создано почти 800 тыс. дневников, 20 тыс. сообществ, пользователи которых сделали 3,5 млн записей и оставили 14,5 млн комментариев. Проект стал одним из важных компонентов стратегии компании Mail.Ru по созданию системы взаимосвязанных между собой коммуникационных сервисов.

На проекте Блоги@Mail.Ru действует единая для всего портала авторизация, он тесно интегрирован с проектами Фото@Mail.Ru, Видео@Mail.Ru, Mail.Ru Agent и другими. При разработке Блогов@Mail.Ru акцент был сделан на прозрачность и понятность базового функционала проекта для массового пользователя. В течение года возможности проекта были значительно расширены. Чтобы помочь новичку найти новых друзей и узнать про интересные сообщества, была создана "лента друзей всех друзей", а также специальная форма, позволяющая пригласить в "Блоги" своих старых друзей, одноклассников, однокурсников, коллег.

У каждого блога и сообщества проекта появился календарь записей, позволяющий просмотреть содержание блога и сообщества за выбранный период. На странице "Обо мне" автор может получить статистику посещаемости блога, узнать количество оставленных и написанных комментариев. Кроме того, осенью 2006-го года Блоги@Mail.Ru превратились в мультимедийное средство самовыражения, помимо тектовых записей и фотографий пользователи получили возможность публиковать в дневниках видеоролики и голосовые записи. Публикация видеороликов стала возможной благодаря появлению сервиса видеохостинга Видео@Mail.Ru и его тесной интеграции с Блогами.

Для голосовых записей реализован специальный интерфейс - добавлять их можно при помощи мобильного телефона. Для этого даже не обязательно находиться рядом с компьютером, достаточно просто позвонить по специальному номеру из любой точки, где есть мобильная связь. Большой интерес пользователей вызвал проект "Звездные дневники", в рамках проекта известные люди, музыканты, писатели, теле и радиоведущие ведут свои онлайн-дневники и общаются на равных с другими пользователями. Число комментариев к 1-й звездной записи нередко достигает 400-500 штук.

©1997-2024 Компьютерная газета