Intel представляет в Украине четырехъядерные процессоры

Всего через неделю после всемирного анонса в рамках киевского Форума Intel для разработчиков (Intel Developer Forum, IDF) корпорация Intel представила в Украине свои новейшие четырехъядерные процессоры семейств Intel Xeon серии 5300 и Intel Core 2 Extreme. Демонстрация возможностей первых в мире четырехъядерных процессоров выявила смысл лозунга, под которым проводится IDF в Киеве, - "Энергоэффективная производительность. Прорыв на новый уровень".

В ходе своего ключевого доклада на киевском IDF Рик Скетт (Rick Skett), со-директор маркетинговой организации Intel в регионе EMEA (страны Европы, Ближнего Востока и Африки), сделал обзор корпоративной стратегии Intel (в основе которой лежит курс на энергоэффективную производительность, активный переход на массовый выпуск многоядерной продукции на основе 65-нанометровой производственной технологии и передовой микроархитектуры Intel Core во всех сегментах рынка), а также представил участникам Форума первые в мире четырехъядерные процессоры для настольных ПК Intel Core 2 Extreme и первые в индустрии четырехъядерные процессоры для двухпроцессорных серверных систем Intel Xeon серии 5300. Благодаря великолепной производительности и быстрому времени отклика новые четырехъядерные процессоры Intel Xeon серии 5300 являются идеальным выбором для серверов и рабочих станций общего назначения, а четырехъядерные процессоры Intel Core 2 Extreme как нельзя лучше подходят для создания цифровых мультимедийных материалов, игровых приложений и других применений, требующих абсолютной производительности. Как и большинство представленных в этом году процессоров Intel новые четырехъядерные модели основаны на микроархитектуре Intel Core, которая обеспечивает прекрасную производительность при невысоком энергопотреблении.

Ведущие украинские производители ПК и серверов (среди которых такие компании как АМИ, "Версия-Консалтинг", everest, Инком, "Квазар-Микро", "Навигатор", RIM 2000, "Спецвузавтоматика") одними из первых в мире подготовили к выпуску на рынок серийные модели систем на базе новейших четырехъядерных процессоров Intel. Причем компании "Версия-Консалтинг", everest, "Квазар-Микро", "Навигатор" и "Спецвузавтоматика" представили свои серверные системы и высокопроизводительные ПК на базе четырехъядерных процессоров Intel Xeon серии 5300 и Intel Core 2 Extreme (соответственно) непосредственно на киевском Форуме Intel для разработчиков. Это еще раз подтверждает тот факт, что украинский компьютерный рынок, демонстрирующий в последние годы стабильный рост и высокую динамику развития, готов к активному восприятию самых новейших технологий.

©1997-2024 Компьютерная газета