Новости партнеров фирмы "1С"

На "Торжокском вагоностроительном заводе" (ОАО "ТорВЗ") внедрена система управления инженерными данными Appius-PDM на платформе "1С:Предприятие 8.0". Эта конфигурация дополнила систему "1С:Управление производственным предприятием 8.0" в области конструкторско-технологической подготовки производства (КТПП). Таким образом, осуществлена комплексная автоматизация машиностроительного предприятия на единой платформе, включающая в себя контуры КТПП, управления и учета. В результате реализации проекта повышено качество изделий, ускорен запуск в серийное производство новой и модифицированной продукции.

В 2004 году на предприятии стартовал масштабный проект внедрения комплексной системы на базе "1С:Управления производственным предприятием 8.0". С помощью этого решения на заводе были автоматизированы все основные учетные и управленческие процессы. В 2006-ом году руководство "ТорВЗ" приняло решение о расширении системы и включении в единое информационное пространство участка конструкторско-технологической подготовки производства.

Перед службой ИТ-предприятия была поставлена задача обеспечения согласованного между конструкторскими, технологическими, плановыми и производственными службами процесса разработки и изготовления изделий. Система должна была функционировать в рамках единой среды управления проектом, версиями, данными и документацией по изделиям. Для решения этой задачи на заводе была внедрена система управления инженерными данными Appius-PDM, разработанная компанией APPIUS.

Поскольку Appius-PDM разработан на платформе "1С:Предприятие 8.0" и специалистам не пришлось тратить время на интеграцию разнородных систем. Сейчас к работе в Appius-PDM приступили технологи предприятия. Автоматизировано два рабочих места, планируется расширение до десяти. Для быстрого ввода системы в эксплуатацию был выполнен перенос спецификаций номенклатуры в структуру Appius-PDM. В результате реализации проекта на предприятии создана единая система, связывающая между собой все основные бизнес-процессы завода, обеспечивая общий доступ к информации и возможность обмена данными между конструкторским, производственным подразделением, службами планирования.

Решение Appius-PDM позволило типизировать технологические процессы предприятия, что очень важно при производстве изделий, для которых подробное описание технологии изготовления не требуется. Это дало возможность сократить сроки разработки новых технологических процессов. Автоматизировано поступление точных первичных данных, формируются технологические маршруты изготовления деталей и изделий.

©1997-2024 Компьютерная газета