Интернету грозит коллапс

Как утверждает один из создателей Интернета, англичанин Тим Бернерс-Ли, глобальная Сеть в настоящее время находится в серьезной опасности. В качестве основных угроз Интернету он отмечает ошибочную информацию и стратегии по дезинформации, и в то же время - формы контроля и цензуры, пересекающиеся с широкомасштабным манипулированием сознанием, жертвами которого, очень часто сами того не подозревая, становятся бесчисленные пользователи.

В день, когда было сделано историческое заявление о том, что в конце октября количество сайтов достигло 100 млн, Сеть возможностей и свобод показала свою темную, крайне опасную сторону - глобальное влияние. Испытывая тревогу по этому поводу, ученый заявил о намерении провести научное исследование относительно долгосрочных перспектив этого чудовищно быстро растущего организма, в котором еще десять лет назад было зарегистрировано всего-то 18 тысяч сайтов.

Родившийся как элитарный информационный инструмент для ученых, интересующихся физикой элементарных частиц и опытами CERN, Европейской организации ядерных исследований в Женеве, Интернет взорвался, и в настоящее время представляет собой мультивселенную, совокупность многих вселенных не поддающихся исчислению размеров: он информирует и занимается бизнесом, развлекает и обеспечивает общение с помощью электронной почты, чатов и блогов, распространяет заявления правительств и многонациональных корпораций и в то же время представляет пространство самым разным людям с их интересами, наконец, открывает альтернативную реальность, в которой находят убежище и ведут альтернативное существование миллионы людей.

"Очень скоро могут начать действовать антидемократические силы, и в этот момент начнет осуществляться систематическая манипуляция информацией, - предсказывает профессор "компьютерных наук" и директор World Wide Web Consortium. - Очень важно исследовать эти силы и используемые ими технологии". Вот почему он хочет собрать вокруг себя международную команду специалистов в различных областях, которая бы тщательно изучила Сеть во всех ее аспектах, от непрекращающегося технологического обновления до непредсказуемых коллективных феноменов.

Речь идет об эпохальной миссии. Если NASA планирует отправить человека на Марс, а генетики намереваются расшифровать закономерности генома, Тим Бернерс-Ли пестует другие планы: крайне изнурительное кибер-путешествие по 100 млн сайтов (половина из которых считаются активными, постоянно обновляющимися) и одновременно патрули ученых, которые будут составлять карты того, что превратилось в terra incognita. Он требует максимальной отдачи и уже мобилизовал университет, где преподает, в Саутхэмптоне, и Лаборатории кибернетики и исследований искусственного интеллекта Массачусетского технологического института. Достаточно ли будет этих сил?

©1997-2024 Компьютерная газета