Открытые Технологии модернизировали ВК "Норильский никель"

Компания Открытые Технологии объявляет о завершении проекта модернизации вычислительного комплекса в Заполярном филиале компании ГМК "Норильский никель". Необходимость модернизации существующего ЦОД возникла в связи с расширением функционала и увеличением количества пользователей системы SAP R/3, установленной в данном центре. В связи с этим возросли требования к его производительности, надежности и отказоустойчивости.

Для повышения надежности было принято решение о построении территориально-распределенного кластера, состоящего из ЦОД и РЦОД, находящихся в разных зданиях на расстоянии более 5 км друг от друга. Это позволило свести к минимуму возможность простоя системы и потери данных, связанных с такими рисками, как длительный перерыв электроснабжения ЦОД, пожар и т.п.

Специалистами компании Открытые Технологии был разработан технический проект и план работ, осуществлены поставка, монтаж и инсталляция оборудования, а также подготовлена эксплуатационная документация. Работы по модернизации существующего ЦОД проводились без остановки работы его приложений. Это потребовало создания временного комплекса на оборудовании компании Открытые Технологии, предоставленного в пользование заказчику на этот период. Кроме того, специалисты "Норильского никеля" к завершению пуско-наладочных работ прошли обучение в сертифицированном учебном центре Sun Microsystems.

©1997-2024 Компьютерная газета