21 ноября в Киеве снова пройдет Форум Intel для разработчиков

Третий киевский Форум Intel для разработчиков (Intel Developer Forum, IDF) состоится 21 ноября в Международном выставочном центре (Киев, Броварской проспект, 15, м. "Левобережная") и пройдет под лозунгом "Энергоэффективная производительность. Прорыв на новый уровень". Традиционно Форум IDF предложит его участникам видение технологических решений завтрашнего дня и пути формирования новых подходов в их использовании.

Нынешний IDF в Киеве входит в осеннюю серию Форумов Intel для разработчиков, стартовавшую в конце сентября в Сан-Франциско. Ее лейтмотивом стала энергоэффективная производительность технологий и продукции Intel. Мероприятия, проводящиеся в рамках IDF, позволяют его участникам получить новейшую информацию, посетить технические занятия, наладить сотрудничество с другими компаниями и узнать, как разрабатывать инновационные системы на базе экономичных высокопроизводительных платформ Intel.

Вниманию представителей отечественной ИТ-индустрии на Форуме IDF в Киеве будут представлены 2 ключевых пленарных доклада и 2 доклада с более подробными технологическими обзорами Technology Insights ("Погружение в технологии"), освещающих основные, магистральные направления развития деятельности Intel. Кроме того, участникам киевского IDF будут предложены более 25 часов технических занятий и лабораторных работ, охватывающих наиболее динамично развивающиеся области исследований и разработок в сфере информационных технологий.

Руководители предприятий и подразделений, разработчики оборудования и программного обеспечения получат возможность ознакомиться с сегодняшними и завтрашними технологическими инновациями, обменяться мнениями, поделиться своим собственным опытом. Форум станет местом интересных встреч и конструктивного сотрудничества тех, кто, в конечном итоге, определяет современный облик украинской индустрии информационных технологий и ИТ-сообщества.

На киевском IDF ключевые доклады затронут такие темы, как энергоэффективная производительность, расширение возможностей благодаря улучшению показателя "производительность/ватт", перспективы развития индустрии ИТ в свете перехода на многоядерные платформы на базе революционной микроархитектуры Intel Core во всех сегментах рынка (настольных, мобильных ПК и серверных систем), развитие экосистемы многопоточного программирования, а также последние разработки в области архитектур и технологий Intel, которые станут основой инновационных систем следующего поколения.

Форум Intel для разработчиков в Киеве откроет выступление президента Intel в России Стива Чейза (Steve Chase, сыграл ключевую роль в становлении деятельности Intel на территории бывшего СССР и в организации первого российского IDF в 2002 г.), посвященное тенденциям в развитии информационных и коммуникационных технологий в Украине, а также приоритетам деятельности Intel на этом рынке.

Ключевой доклад Рика Скетта (Rick Skett), со-директора маркетинговой организации Intel в регионе EMEA (страны Европы, Ближнего Востока и Африки), представит обзор корпоративной стратегии Intel: курс на энергоэффективную производительность, активный переход на массовый выпуск многоядерной продукции на основе 65-нанометровой производственной технологии и микроархитектуры Intel Core во всех сегментах рынка, включая двухъядерные процессоры Intel Core 2 Duo для настольных и мобильных ПК, первые четырехъядерные процессоры Intel Core 2 Extreme для настольных ПК, а также первые в индустрии четырехъядерные процессоры для двухпроцессорных серверных систем - Intel Xeon серии 5300.

Также будет уделено внимание недавно представленной технологии Intel vPro для корпоративных ПК, обеспечивающей непревзойденную безопасность, расширенные возможности администрирования и замечательную производительность при экономном потреблении энергии. Кроме того, в этом докладе будут освещены долгосрочные планы Intel в области развития новых архитектур и производства, обзор инициатив в области цифрового предприятия, мобильности и цифрового дома.

В рамках своего технологического обзора Вэй Ли (Wei Li), ведущий инженер подразделения Software and Solutions Group корпорации Intel, в деталях расскажет об усилиях Intel для развития экосистемы многопоточного ПО, а также решениях, инструментальных средствах и других ресурсах, которые корпорация предлагает сообществу разработчиков для ускорения перехода на новый уровень в русле парадигмы многоядерных вычислений.

В своем докладе из цикла "Погружение в технологии" Радж Хазра (Raj Hazra), директор Systems Technology Lab в соcтаве Corporate Technology Group корпорации Intel, затронет тему эволюции клиент-серверной архитектуры, вызванной ростом числа вэб-приложений. Радж Хазра расскажет и о том, на что разработчикам программного и аппаратного обеспечения нужно обратить внимание сегодня, чтобы лучше подготовиться к наступлению новой парадигмы вычислений.

©1997-2024 Компьютерная газета