Seagate готовит защищенные жесткие диски

Компания Seagate Technology намерена уже в начале 2007 года приступить к выпуску первых жестких дисков с интегрированной системой шифрования данных. Momentus 5400 FDE.2 (Full Disk Encryption2) будет оснащен специальным чипом, отвечающим за кодирование информации, что предотвратит возможность несанкционированнного доступа к ней со стороны. Более того, новинка не позволит даже запустить компьютер без прохождения стадии аутентификации.

Как отмечает производитель, жесткие диски Momentus 5400 FDE.2 предназначены для утсновки в ноутбуки, выполнены на базе 2,5" магнитных плстин, обладают скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин, и будут доступны в вариантах емкостью 80, 120 и 160 Гб. С их помощью пользователи получат возможность задать пароль для доступа к жесткому диску, однако компания Seagate расчитывает на то, что производители ноутбуком будут использовать ее разработку вместе с такими средствами защиты, как биометрические сенсоры дл снятия отпечатков пальца, а также устройсва чтения смарт-карт, что в сумме максимально повысит защищенность мобильных систем.

Несмотря на то, что ведущие производители ПК пока официально не сообщили о поддержке новой технологии защиты, именуемую DriveTrust, компания Seagate все же расчитывае на то, что "многие" из них приступят к выпуску систем, наделенных таковой. Компания также работает с разработчиками программного обеспечения с целью создания поддерживаемых новыми дисками сетевых утилит управления правами доступа, для применения на крупных предприятиях.

Представление технологии FDE.2 стало второй попыткой широкого распространения Seagate технологии кодирования данных жестким диском, первый же следует считать представление Momentus 5400 FDE, состоявшееся в июне 2006 года. Данная модель, так и не "принятая" ведущими поставщиками ПК, рассматривалась производителем как концептуальное решение, адаптированное к массовому внедрению.

В отличие от стандарта FDE, новая его версия FDE.2 использует более производительный метод 128-битного кодирования AES (Advanced Encryption Standard), а также более скоростной интерфейс SATA (Serial Advanced Technology Attachment). Seagate намерена начать поставки жестких дисков Momentus 5400 FDE.2 производителям ноутбуков уже в январе будущего года. При этом производитель не сообщает возможной стоимости решения, отмечая, что разбежка в цене со стандартными аналогами не превысит стоимости программных утилит для кодирования.

Исходя из этого, можно предположить, что анонсированный винчестер обойдется покупателям по цене, примерно на $100 дороже свох собратьев с аналогичными характеристками без средств защиты данных. Остается добавить, что Seagate не намерена останавливаться надостигнутом и уже в ближайшем будущем может представить аналогичные жесткие диски для настольных ПК и систем хранения данных.

©1997-2024 Компьютерная газета