PandaLabs предупреждает: массовый рекрутинг "дропов"

PandaLabs зафиксировала массовую рассылку писем с привлекательными предложениями работы, нацеленную на рекрутинг "дропов". На Интернет-сленге, "дропы" - это люди, используемые для отмывания краденых денег, в основном полученных с помощью фишинга или других онлайновых мошенничеств. Источником письма-сообщения якобы является магазин антиквариата в Польше, которому требуется торговый представитель для обработки оплат за пределами страны.

В обмен работнику обещаются большие комиссионные. Сообщение содержит ссылку на веб-страницу якобы легальной компании, в действительности являющейся лишь прикрытием для обмана пользователей. В некоторых случаях, вместо ссылки дается электронный адрес, на который пользователю следует написать, чтобы получить более подробную информацию.

По данным PandaLabs, это крупномасштабная атака, использующая по меньшей мере 10 Интернет-доменов, и минимум семь веб-серверов, расположенных в таких странах, как Корея, США, Канада, Бельгия и Испания. Работа "дропа" заключается в получении банковских переводов и, в обмен на комиссионные с каждой операции, отправке полученных денег на предоставленные преступниками адреса. Однако на самом деле, "дроп" является "крайним", поскольку при раскрытии мошенничества, именно с него потребуют возврата денег, и он будет отвечать перед законом.

Panda Software рекомендует пользователям удалять такие сообщения и ни при каких обстоятельствах не давать свою личную информацию, которая может быть использована в любом виде криминальной деятельности. "Если вы уже послали какую-либо информацию, например имя или банковский счет, мы рекомендуем немедленно поставить в известность соответствующие органы, чтобы избежать дальнейших проблем. Важно помнить, что используя, к примеру, личный идентификационный код, эти преступники могут открыть банковский счет или использовать данные человека для прочих криминальных действий", объясняет Корронс.

©1997-2024 Компьютерная газета