В "Новосибирскэнерго" завершен проект внедрения КИС

В одной из энергетических компаний России - ОАО "Новосибирскэнерго" - успешно завершен проект внедрения Корпоративной информационной системы управления инвестиционными проектами на базе программного обеспечения Primavera. В качестве поставщика решения и консультанта по вопросам его внедрения выступила компания ПМСОФТ, авторизованный представитель Primavera Systems, Inc. в России, странах СНГ и Балтии.

Внедрение ИСУП на базе ПО Primavera осуществлялось совместными усилиями сотрудников "Новосибирскэнерго" и ПМСОФТ в два этапа. На первом этапе было проведено обучение участников рабочей группы внедрения основам управления проектами и работе в Primavera. В рамках обучения слушатели получили представление о базовых принципах, методах и средствах управления проектами и их реализации в Primavera, прошли весь жизненный цикл управления проектом, начиная с инициации проекта и формирования календарно-сетевого графика, планирования бюджета до ввода фактической информации о выполнении и закрытия проекта. Такое обучение существенно помогло им в дальнейшей работе по внедрению ИСУП.

Второй этап внедрения ИСУП заключался в запуске процессов разработки и актуализации календарно-сетевых графиков, планирования и контроля финансирования и объемов капитальных вложений с помощью ПО Primavera и PMAgent. При внедрении в ИСУП были заведены укрупненные графики проектов, соответствующие каждому объекту Инвестиционной программы 2006, а так же более детальные графики строительства/реконструкции двух пилотных объектов.

Совместными усилиями сотрудников и консультантов были сформированы календарно-сетевые графики пилотных проектов. Наиболее трудоемкой была увязка данных детальных графиков с локальными сметами. Данная задача была успешно реализована путем доработки ПО PMAgent для работы со сметной программой "ГрандСмета". В настоящее время на основании разработанных графиков пилотных проектов кураторы объектов анализируют предоставляемые подрядчиками планы работ, контролируют выполнение и освоение капитальных вложений, основываясь на актуальной и достоверной информации.

Следующим шагом будет развертывание системы на все инвестиционные проекты, а в дальнейшем планируется ведение всех проектов компании - от производственных до внутренних - в Корпоративной ИСУП на базе Primavera. Эти работы возьмет на себя Сектор управления проектами (действующий в роли Офиса управления проектами) Дирекции по строительству ОАО "Новосибирскэнерго".

©1997-2024 Компьютерная газета