Цветная камера видеонаблюдения STC-2002

Компания "АРМО-Системы" представила новую цветную камеру видеонаблюдения STC-2002 торговой марки "Smartec", которая комплектуется высокочувствительной ПЗС-матрицей Sony SuperHAD и, имея чувствительность 0,15 лк, передает видео с разрешением кадра 540 ТВЛ.

Встроенный цифровой процессор DSP HQ1 с технологией обработки аналогового видеосигнала поддерживает все необходимые функции камеры, включая компенсацию встречной засветки, автоматическую настройку баланса белого, АРУ, защиту от мерцаний, а также автоматическую активацию электронного затвора. При этом камера видеонаблюдения может работать со всеми объективами с автодиафрагмой и получать питание от электросети 220 В, от источника питания 24 В переменного или 12 В постоянного тока.

В состав серии Smartec STC-2002 входит несколько моделей камеры видеонаблюдения, каждая из которых отличается только типом и величиной напряжения источника питания. В зависимости от используемой на объекте системы электроснабжения, можно выбрать модель камеры STC-2002/0, которая работает от электросети переменного тока 220 В, или модель камеры видеонаблюдения STC-2002/3, работающей от источника переменного тока 24 В или постоянного тока 12 В.

Высококонтрастное, качественное и стабильное видео новая камера видеонаблюдения Smartec формирует благодаря использованию 1/3-дюймовой ПЗС-матрицы Sony SuperHAD с числом эффективных пикселей 795х596, а также встроенному цифровому сигнальному процессору DSP HQ1, осуществляющему цифровую обработку аналогового видеосигнала и поддерживающего такие важные функции камеры, как автоматическая настройка баланса белого, компенсация встречной засветки и автоматическое включение электронного затвора. За счет этого "дуэта" цветная камера видеонаблюдения имеет чувствительность не менее 0, 15 лк и передает видеопоток с разрешением кадра 540 ТВЛ.

Настройка параметров STC-2002 осуществляется непосредственно на месте ее установки с помощью DIP-переключателей, расположенных на корпусе камеры и с максимальным удобством для инсталлятора. В зависимости от освещенности помещения и специфики задач, которые решает камера видеонаблюдения на объекте, можно менять положение DIP-переключателей и выбирать необходимые настройки режимов работы камеры. При этом можно выбрать внутреннюю или внешнюю синхронизацию с подстройкой фазы, коэффициент АРУ, включить функцию компенсации встречной засветки, режим защиты от мерцаний, а также перевести электронный затвор в ручной или автоматический режим. Настройка заднего фокуса камеры видеонаблюдения осуществляется путем перемещения ПЗС-матрицы с помощью регулировочного кольца.

Для компенсации мерцаний изображения при работе камеры видеонаблюдения STC-2002 в помещениях с люминесцентным освещением необходимо выбрать режим автоматической регулировки экспозиции, а один из контакторов DIP-переключателя камеры установить в положение "компенсация мерцаний". Как правило, такая ситуация возникает, когда частота мерцания ламп такого источника света совпадает со скоростью электронного затвора камеры, что приводит к мерцанию изображения на экране монитора видеонаблюдения.

Функция компенсации встречной засветки позволяет использовать эти камеры видеонаблюдения в местах, где напротив камеры находится источник яркого света, например, различные лампы дневного освещения или солнечный свет, поступающий через стеклянные двери или стены вестибюля. В этом случае, при включении функции компенсации встречной засветки, данная камера видеонаблюдения будет передавать видео, на котором отчетливо видны все детали наблюдаемого объекта и окружающего его яркого пространства.

Синхронизация нескольких камер Smartec в составе многоканальной системы видеонаблюдения осуществляется путем настройки фазы всех STC-2002 относительно одной опорной камеры. Таким образом предотвращается эффект вертикальной прокрутки на видеомониторе, когда все камеры видеонаблюдения подключены к одной фазе питания. Если несколько STC-2002 подключены к разным источникам питания, то настройку фазы каждой камеры видеонаблюдения можно выполнить с помощью регулировочного винта, расположенного на задней панели устройства.

©1997-2024 Компьютерная газета