В Ханты-Мансийске прошла Международная конференция

Российская сеть центров нормативно-технической документации выступила информационным спонсором Международной конференции "Международная стандартизация: путь повышения экономической эффективности предприятий нефтегазового комплекса России". Участники конференции, проходившей в Ханты-Мансийске с 12 по 13 сентября 2006 года под эгидой Мирового нефтяного совета, рассмотрели наиболее актуальные вопросы обеспечения конкурентоспособности энергетического сектора - ведущего сектора отечественной экономики, в связи с проводимой в России в настоящее время реформой технического регулирования.

В течение двух дней участники мероприятия обсуждали актуальные проблемы стандартизации в нефтегазовом комплексе России и пытались определить пути их решений. На повестке дня конференции стояли такие вопросы как: реализация реформы техрегулирования, роль стандартов и их эффективность для мирового нефтегазового комплекса, отечественный и зарубежный опыт во взаимосвязи стандартов и технических регламентов (директив), использование международных и национальных стандартов нефтегазовыми компаниями России в новых условиях. Внимание на мероприятии уделялось и определению приоритетных стандартов для нефтегазового комплекса России, и значению участия нефтегазовых предприятий отрасли в работе международных организаций по стандартизации, и задачам российских промышленных предприятий нефтегазовой отрасли в реформировании отраслевой системы стандартизации.

Среди обозначенных в программе конференции тем, стоял и вопрос о проблемах обеспечения предприятий актуальной нормативно-технической информацией в период реализации реформы технического регулирования. В этой связи интересным оказался доклад директора Управления Российской сети ЦНТД Сергея ЛОБАНОВА о проблемах информационного обеспечения предприятий нефтегазового комплекса в ходе реализации реформы технического регулирования и путях их решения. В нем С.ЛОБАНОВ осветил основные направления работы Российской сети ЦНТД по предоставлению специалистам различных отраслей экономики нормативно-технической информации, необходимой им в профессиональной деятельности.

В форуме приняли участие представители Европейской экономической комиссии ООН, Генерального директората Еврокомиссии, Международной ассоциации производителей нефти и газа, Технический комитет по нефтегазовому оборудованию Международной организации по стандартизации ИСО/ТК 67, аналогичному Европейскому ТК-СЕН/ТК 12, представители национальных организаций по стандартизации Франции, Великобритании, Казахстана, Ростехрегулирования, руководители по стандартизации нефтегазовых компаний BP и ENI, вице-президенты, руководители и ключевые специалисты ведущих нефтегазовых компаний, главы администраций городов Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, члены руководства Комитета по техническому регулированию, стандартизации, оценке соответствия РСПП, Российской академии естественных наук, руководители отраслевых институтов, предприятий и организаций, обеспечивающих деятельность нефтегазового комплекса.

©1997-2024 Компьютерная газета