Пилотная программа Cisco и Транскапиталбанка

Пилотная программа "Беспроцентный лизинг", направленная на финансирование российских предприятий малого и среднего бизнеса (МСБ) при покупке ИТ-оборудования производства компании Cisco, введена в действие. Эту инициативу Cisco Systems Capital реализует в партнерстве с одним из банков финансирования малого бизнеса - Транскапиталбанком. На данном этапе программа будет действовать на территории Москвы и Московской области, в дальнейшем возможно ее раcпространение на такие регионы РФ, как Северо-Западный, Сибирский и Южный федеральный округ. Кредитная линия на реализацию пилотной программы составляет от $4 до $10 миллионов.

По условиям программы, финансирование оформляется на 12 месяцев, а стоимость одного проекта должна быть в пределах от $5 до $100 тысяч. Одобрение сделки и выдача финансирования должны осуществляться в сжатые сроки благодаря западной технологии работы, а сам лизинг является беспроцентным. Все это делает новую инициативу Cisco весьма привлекательной для сектора МСБ, посольку для предприятий этого сегмента рынка крайне важны скорость и минимальные трудозатраты при получении финансирования.

Лизинг освобождает предприятие от необходимости единовременной оплаты полной стоимости приобретаемого оборудования, позволяя при этом буквально в одночасье существенно улучшить производственно-техническую базу компании и в разы повысить ее эффективность. Кроме того, по российскому законодательству предмет лизинга может учитываться на балансе лизинговой компании, что является прямой выгодой для заказчика, баланс которого не обременен дополнительными обязательствами.

При этом по окончании срока лизинга оборудование переходит в собственность заказчика. Гибкость системы лизинговых платежей (в частности, возможны отсрочка первого платежа, постепенное увеличение или снижение выплат с авансом) - еще одно преимущество лизинговой схемы финансирования. Беспроцентный лизинг существенно снижает капитальные затраты на IT-оборудование, превращая их в небольшие ежемесячные расходы. В целом, расчеты показывают, что использование лизинговых операций позволяет предпринимателям затратить на 20-30% меньше средств, чем при приобретении оборудования в кредит.

Программа "Беспроцентный лизинг" реализуется в рамках глобальной программы Cisco Systems в поддержку малого и среднего бизнеса в России и других странах СНГ. Эта деятельность Cisco направлена на дальнейшее развитие IT-рынка за счет привлечения новых участников из числа представителей МСБ и объективно способствует росту отечественного малого и среднего бизнеса в соответствии с общемировыми тенденциями развития самого массового сектора экономики. Программа предусматривает создание и продвижение готовых информационных решений с учетом конкретных потребностей предприятий малого и среднего бизнеса.

Более подробная информация о программе "Беспроцентный лизинг", а также формы для заполнения заявок на участие в ней - здесь или по телефону горячей линии 797-3206, 739-8236.

©1997-2024 Компьютерная газета