Фотонные процессоры изменят мир высоких технологий

Скорость передачи данных как внутри компьютеров, так и между ними, даже если они на разных континентах, может резко возрасти, считают исследователи компании Intel, разрабатывающие гибридные фотонные процессоры. Им удалось решить производственную проблему, из-за которой было невозможно создавать устройства, способные одновременно как излучать, так и направлять свет.

Этот технологический прорыв связан со слиянием двух материалов, широко применяемых в создании компьютерных процессоров и микросхем, а также в высокоскоростных оптоволоконных сетях. Кремний уже не одно десятилетие используется в производстве микросхем и процессоров. Этот материал стал ключевым для электронной промышленности благодаря своей способности передавать, усиливать и улавливать свет. Однако он плохо излучает свет. А потому в высокоскоростных сетях, соединяющих континенты, применяется такой необычный материал как фосфид индия, обладающий прекрасной способностью излучать свет.

Исследователи Intel совместно с профессором Джоном Бауерсом из Калифорнийского университета открыли простой способ соединять кремний с фосфидом индия. Они обнаружили, что добавление в ходе производства кислородной плазмы вызывает эффект "стеклянного клея", который прочно соединяет два материала вместе в одном устройстве. Под воздействием электричества фосфид индия излучает свет, которым затем можно управлять при помощи элементов кремния в таком гибридном процессоре.

Эта новая технология позволяет передавать данные между отдельными элементами компьютера, а также между компьютерами, с гораздо более высокой скоростью, нежели с применением обычных компонентов. Кроме того, поскольку речь идет об использовании - с небольшими модификациями - уже существующих технологий производства обычных кремниевых процессоров, новые фотонные процессоры, а также высокоскоростные телекоммуникационные устройства, будут очень дешевыми. Специалисты Intel предполагают, что новые гибридные процессоры появятся на рынке до 2010

©1997-2024 Компьютерная газета