Трехмерная революция в Сети

Компания Virtual Age создала трехмерный промо-сайт ЖК "Водолей" для строительной компании "БалтИнвестСтрой". В основу сайта легла интерактивная 3DWEB-презентация комплекса, созданная по международному стандарту VRML/X3D. Посетители сайта могут совершить виртуальную экскурсию по комплексу, как в режиме автоматического тура, так и прогуляться самостоятельно. В комплексе уже идет своя виртуальная жизнь: дети играют на детской площадке, кто-то спешит на работу, кто-то отдыхает в живописном скверике на берегу водоема. Благодаря высокой реалистичности графики модели создается эффект погружения в виртуальное пространство.

Следует отметить, что модель представляет потенциальным клиентам неограниченные возможности исследования комплекса при небольшом "весе" ( сама модель - 489 кбайт, текстуры - около 2 Мбайт, аватары с анимациями - 546 кбайт). Навигация по виртуальной модели комплекса осуществляется с помощью мыши и клавиатуры, по аналогии с трехмерными компьютерными играми.

Кроме того, при выборе квартиры посетителям предоставляется возможность посмотреть на нее с разных сторон, пройтись по квартире внутри, посмотреть квартиру с вариантом расстановки различной мебели или без нее. Для трехмерных планировок квартир создан специальный интерфейс, с помощью которого осуществляется данная навигация. Для просмотра 3d-приложений используется браузер Microsoft Internet Explorer, кроме того, необходимо загрузить к браузеру дополнительный модуль Cortona VRML client (объем чуть более 1 Mб ), который позволяет посещать 3DWEB сайты и бесплатно доступен с сайта производителя.

©1997-2024 Компьютерная газета