FrameMerge - технология панорамного изображения

На выставке "Сиббезопасность-Спассиб-2006" в Новосибирске компания ITV представила на суд участников и посетителей форума собственную инновационную разработку - технологию панорамного изображения FrameMerge. Компания ITV разработала инновационную технологию FrameMerge.

FrameMerge - это технология, которая дает возможность с помощью программных инструментов объединять, "сшивать" видеоизображения, поступающие с разнонаправленных телекамер, для получения на мониторе единого панорамного вида. Используя FrameMerge для "сшивки" изображений с нескольких телекамер, мы создаем на экране монитора единую картину событий на объекте. Теперь оператор видит на дисплее не группу отрывочных фрагментов, не разрозненную мозаику, а настоящее высококачественное широкоформатное видеоизображение.

Благодаря данной функции появляется возможность видеть цельную картину обширной территории охраняемого объекта. Использование технологии FrameMerge в первую очередь необходимо, к примеру, на особо важных участках охраны периметра. Полученное панорамное изображение наилучшим образом соответствует свойствам человеческого зрения. Естественная для восприятия и реалистичная "картинка" позволяет сотруднику охраны комплексно, а, значит, более эффективно контролировать ситуацию на объекте, более оперативно и адекватно реагировать на внештатные ситуации.

Механизм настройки объединения изображений с двух или более телекамер чем-то напоминает работу в дизайн-редакторе. Отличие только в том, что в графических редакторах обрабатываются статические изображения, а здесь мы имеем дело с видео, поступающим с телекамер видеонаблюдения объекта.

Чтобы создать панораму, в рабочем поле FrameMerge нужно открыть видеоизображения, поступающие с двух соседних телекамер. С помощью расположенных на панели инструментов производятся необходимые операции по объединению изображений: они подтягиваются друг к другу, поворачиваются, их границы выравниваются таким образом, чтобы две картинки слились в одну. Так же "приклеиваются" изображения, поступающие с каждой камеры видеонаблюдения, в результате чего создается единая широкая реалистичная панорама.

Технология FrameMerge существенно повышает скорость просмотра, обработки и анализа видеоархивов. Панорамное изображение позволяет тратить меньше времени на просмотр видео с нескольких телекамер, нагляднее и полнее видеть происходящее в кадре, легче определять причинно-следственные связи, точнее и объективнее делать выводы о ситуации в целом.

Теперь, с помощью FrameMerge, выявление тревожных ситуаций будет происходить более оперативно, а их содержание станет более информативным. Новая технология, благодаря панорамированию охраняемого участка, дает возможность экономить время. Кроме того, наличие смежных областей позволяет сразу получить больше информации о происшествии и составить общую картину всего происходящего в этот момент на всем участке панорамирования. Первым продуктом, в котором будет реализована технология FrameMerge, станет система видеонаблюдения "ВидеоIQ7". Выход "ВидеоIQ7" запланирован на 4-й квартал 2006 года.

©1997-2024 Компьютерная газета