Неделя цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом в Красноярске

25 сентября в Красноярске стартует "Неделя цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом", организуемая корпорацией Intel и ЗАО "Компания ТрансТелеКом" в рамках серии одноименных акций, которые направлены на популяризацию новейших компьютерных технологий среди широких слоев населения. Программа осуществляется при поддержке Государственной Думы Федерального собрания РФ и Координационного совета объединения муниципальных образований, а также Администрации губернатора Красноярского края.

"Неделя цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом" в Красноярске откроется 25 сентября пресс-брифингом с участием представителей Администрации губернатора Красноярского края, Координационного совета объединения муниципальных образований, а также сотрудников корпорации Intel, ЗАО "Компания ТрансТелеКом" и ЗАО "СибТрансТелеКом". Затем будет проведен семинар для органов государственной власти и местного самоуправления "Организация межведомственного информационного взаимодействия структурных подразделений региональной администрации".

26 сентября состоится семинар "Цифровой офис Intel для предприятий", на котором будут представлены готовые решения корпорации Intel, призванные оптимизировать работу предприятий. На семинаре будут рассмотрены мобильные, серверные и клиентские технологии Intel для построения эффективного цифрового офиса. На следующий день, 27 сентября, пройдет "День инноваций Intel в образовании" - мероприятие, направленное на дальнейшее совершенствование системы образования и применение новейших компьютерных технологий в современных методиках обучения, что, в свою очередь, позволяет поднять учебный процесс на качественно новый уровень.

Предстоящая акция включает в себя семинар для преподавателей вузов и школ Красноярска "Использование современных социальных сервисов Интернета в образовании". Слушатели рассмотрят вопросы практического использования, создания и редактирования открытых информационных ресурсов, содержательной частью которых являются результаты самостоятельной поисково-исследовательской деятельности школьников и педагогов (краеведение, экология, история и культура родного края). Данный семинар задуман как этап реализации общенационального образовательного интернет-проекта корпорации Intel и компании "ТрансТелеКом" с поэтическим названием "Время вернуться домой. Летописи.ру".

Ключевой задачей проекта является создание современной летописи российских деревень, поселков и городов. К участию в проекте приглашаются учителя, студенты педагогических вузов, преподаватели средних профессиональных учебных заведений, педагоги учреждений дополнительного образования, а также "семейные команды". Используя современные интернет-технологии, участники подключаются к творческой деятельности по созданию текстовых, фото- и видеоматериалов, способствующих сохранению культурного и исторического наследия страны.

На сегодняшний день участниками образовательного интернет-проекта создано более 1700 статей. Партнерами проекта "Время вернуться домой. Летописи.ру" является ФГУП "Почта России", "Классный журнал"; методическое сопровождение обеспечивает Институт развития образовательных технологий. 28 сентября ведущие специалисты компаний ЗАО "СибТрансТелеКом", регионального представителя ЗАО "Компания ТрансТелеКом", выступят перед участниками семинара "Развитие сети связи Компании ТрансТелеКом на юге Красноярского края. Новые перспективы сотрудничества". В ходе дискуссии будут рассмотрены технические и коммерческие аспекты нового проекта компании - строительства узла доступа в г. Минусинске.

На следующий день, 29 сентября состоится мастер-класс компании "Рамблер", на котором будет подробно рассказано об использовании интернет-рекламы для решения бизнес-задач. Семинар адресован специалистам по рекламе и маркетингу, сотрудникам web-студий, рекламных агентств, студентам соответствующих специальностей. Участники смогут познакомиться с современным состоянием и перспективами информационно-поисковых технологий, узнать о возможностях привлечения аудитории и продвижения товаров и услуг в Интернете, обсудить критерии оценки эффективности рекламных кампаний и маркетинговых акций в глобальной сети.

Кульминацией "Недели цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом" в Красноярске станет выставка современных компьютерных технологий для домашних пользователей "Цифровое приключение для всей семьи", которая пройдет 30 сентября - 1 октября в ТЦ "Торговый квартал на Свободном" по адресу: ул. Телевизорная, д. 1. Выставка организуется корпорациями Intel и Toshiba в партнерстве с компаниями "Мультимедиа клуб" и "Новый диск". В рамках выставки будут созданы тематические зоны, связанные с теми или иными областями жизнедеятельности человека ("Цифровой домашний кинотеатр", "Цифровая студия аудиозаписи", "Студия цифрового видеомонтажа", "Цифровой салон красоты", "Компьютер и образование", "Зона беспроводного доступа в Интернет").

Специалисты корпораций Intel и Toshiba, присутствующие на тематических стендах, в течение двух дней наглядно продемонстрируют, насколько радикально современная компьютерная техника может изменить жизнь человека практически в любой ее сфере. Особенностью экспозиции станет открытый чемпионат города по виртуальным автогонкам "Формулы-1" (F1). Как уже сообщалось, в конце 2005 года корпорация Intel и группа компаний BMW Group объявили о начале всестороннего партнерства, охватывающего технологическое сотрудничество, совместную маркетинговую деятельность и оказание со стороны Intel спонсорской поддержки команде BMW Sauber F1 Team, участвующей в гонках "Формулы-1".

На выставке будет представлен гоночный болид, на борту которого установлены технологические разработки Intel, реалистично моделирующие движение болида "Формулы-1" по трассе автогонок. Победители заездов получат призы, главным из которых станет ноутбук Toshiba на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК. До конца года аналогичные мероприятия пройдут в Томске (16-22 октября), Омске (30 октября - 5 ноября) и Тюмени (13-19 ноября).

©1997-2024 Компьютерная газета