Samsung приступает к выпуску 7" WVGA ЖК-панелей

Samsung Electronics в сентябре начинает производство 7" ЖК-панелей разрешения WVGA. 7" ЖК-панели хорошо подходят для мультимедиапродуктов высокого класса - приемников цифрового мультимедиавещания (DMB), портативных DVD-плейеров и мультимедиаплейеров (PMP), а также портативных систем навигации. До сих пор основное место на рынке мобильных ЖК-дисплеев разрешения WVGA занимали 8" и 9" модели.

Однокристальное решение Samsung пришло на смену драйверам на интегральных схемах, традиционным для 7" платформы. Благодаря использованию передовых методов интеграции в новом мобильном дисплее Samsung устраняется необходимость в отдельной печатной плате с компонентами систем синхронизации и питания. До сих пор разработке очень тонких приборов препятствовали громоздкие решения, требовавшие применения несколькими корпусов интегральных схем.

При разработке нового 7" ЖК-дисплея Samsung применила свою фирменную технологию производства затворов на аморфном кремнии, давшую возможность сформировать полевую интегральную схему драйвера непосредственно на стеклянной подложке, с интегрированной в драйвер схемой синхронизации. Расположенная на подложке цифровая схема избавляет разработчиков мобильных устройств от конструирования собственных цепей. Общие габариты платы и компонентов уменьшены до 1/3 по сравнению с обычными 7" ЖК-дисплеями.

Samsung планирует довести производство 7" ЖК-панелей к 2007 году до 10 миллионов единиц, а в первой половине будущего года расширить продуктовую линейку до пятидюймового класса. Новый 7" дисплей высокого разрешения компания представила вниманию публики на форуме International Meeting on Information Displays (IMID 2006), состоявшемся в прошлом месяце в Тэгу, Южная Корея.

©1997-2024 Компьютерная газета