Силиконовую Долину окутают беспроводными сетями

Альянс Silicon Valley Metro Connect, в который входят компании Azulstar Networks, Cisco Systems, IBM и Seakay, был выбран для создания и сопровождения региональной беспроводной сети для 2,4 миллионов пользователей в Силиконовой Долине. Общедоступная беспроводная сеть будет предлагать универсальный широкополосный беспроводной доступ в Интернет всем жителям, сотрудникам предприятий и посетителям Силиконовой Долины, охватывая 42 муниципалитета и около 4000 квадратных километров.

Многие жители Силиконовой Долины получат возможность работать в Интернете на более высоких скоростях, чем прежде, поскольку раньше такие возможности были для них либо слишком дороги, либо недоступны. Кроме общедоступного беспроводного доступа, эта сеть будет предлагать жителям, компаниям среднего бизнеса, учреждениям государственного сектора и коммерческим пользователям широкий ряд функциональных возможностей.

Участники альянса Silicon Valley Metro Connect построят сеть на базе новейших технологий Cisco Systems для беспроводных сетевых инфраструктур, разработав программу технологической модернизации для обеспечения жизнеспособности в долгосрочной перспективе и масштабируемости сети. IBM разработает проект сети, предоставит услуги по интеграции, а также инновационные приложения для государственных учреждений и региональных служб, в том числе решения для интеллектуального управления дорожным движением и сокращения количества пробок, а также решения для автоматизированного учета потребляемых ресурсов и трафика беспроводной сети.

Компания Azulstar Networks будет выполнять функции сетевого оператора, обеспечивающего предоставление услуг на базе стандарта 802.11b/g. Компания SeaKay будет работать с муниципальными учреждениями и органами социального обеспечения, настраивая сеть под их потребности, а также руководить программами по обеспечению большей доступности цифровых технологий для граждан, чтобы новая сеть могла способствовать экономическому и социальному развитию региона.
Объединение Silicon Valley Metro Connect будет обеспечивать передачу данных на скорости 1 Мбит/с для бесплатных услуг со встроенной защитой конфиденциальности пользователей и будет предлагать программы преодоления цифрового неравенства для экономически неблагополучных граждан.

Кроме того, на платной основе будет предлагаться расширенный набор услуг, таких как беспроводная передача голоса по IP-сетям (Voice Over IP) и потоковое видео. Начиная с 2007 года, сеть Silicon Valley Wireless Network будет использовать беспроводной стандарт WiMAX IEEE 802.16 для рабочего диапазона частот 2-11 ГГц, чтобы обеспечивать большую пропускную способность сети для пользователей мобильной и фиксированной связи и повышать качество сервисов по передаче видео, голоса и данных.

©1997-2024 Компьютерная газета