Бухгалтеры Красноярского края идут в ногу со временем

Красноярское представительство "1С:Бухучет и Торговля" объявило о завершении автоматизации бюджетного бухгалтерского учета 240 организаций в 49 районах Красноярского края на базе программных продуктов фирмы "1С" . В ходе проекта было автоматизировано более 600 рабочих мест, прошли обучение свыше 400 бухгалтеров со всего края.

Для успешного выполнения проекта были привлечены квалифицированные программисты-внедренцы, специализирующиеся в области автоматизации учета в бюджетной сфере. Перед сотрудниками компании "1С:Бухучет и Торговля" стояла задача постановки учета в организациях, обучения бухгалтеров продуктивной работе с программами. Необходимо было добиться того, чтобы пользователи, большинство из которых ранее не имели опыта работы со специализированным программным обеспечением, почувствовали все преимущества автоматизированного учета.

В 240 учреждениях (сельсоветах, школах, администрациях) были внедрены программы "1С:Бухгалтерия для бюджетных учреждений.Ред.5" и "1С:Зарплата и Кадры 7.7", позволяющие бухгалтерским службам работать в полном соответствии с новыми требованиями бюджетного законодательства. Предварительно типовые конфигурации программ были доработаны с учетом специфики деятельности учреждений Красноярского края, выявленной в ходе предпроектного анализа. Сотрудники компании помогли бухгалтерам осуществить введение начальных данных.

В течение пяти месяцев на базе Авторизованного учебного центра "1С:Бухучет и Торговля" проходило обучение пользователей. Еженедельно в Красноярск съезжались более 40 бухгалтеров из разных городов и районов Красноярского края. Процесс обучения пользователей включал лекционно-методологический курс, в рамках которого были освещены основные вопросы ведения бюджетного учета и их практическое отражение в программных продуктах фирмы "1С". Всего обучено свыше 400 бухгалтеров.

Основная сложность проекта состояла в том, что многие бухгалтеры не имели опыта работы с компьютером, одновременно им приходилось осваивать и программное обеспечение, и новый вид техники. К каждому учреждению сотрудники компании "1С:Бухучет и Торговля" находили индивидуальный подход, оперативно разрешались проблемы, возникающие в ходе внедрения. В результате бухгалтерские службы всех учреждений успешно приступили к ведению автоматизированного учета.

В настоящий момент в учреждениях осуществляется переход на ведение учета в соответствии с законодательством 2006 года (Приказ Минфина РФ №25н). Для этого специалисты внедренческого центра вновь выезжали в районы, устанавливали новую редакцию "1С:Бухгалтерии для бюджетных учреждений", учитывающую последние изменения законодательства. Проводилось обучение на местах.

Сейчас с каждым учреждением ведется консультативная работа. В сентябре планируется провести серию семинаров в Авторизованном учебном центре с целью освещения актуальных вопросов, связанных с ведением учета и подготовкой отчетности в "1С:Бухгалтерии для бюджетных учреждений. Ред.6".

©1997-2024 Компьютерная газета