Информационное агентство русскоязычной блогосферы

В сентябре в русскоязычном интернете стартовал уникальный проект BlogLenta.ru - "информационное агентство", посвященное блогам. Основная задача BlogLenta.ru - освещение событий, происходящих в российской блогосфере. Ежедневно на страницах "Блогленты" будут появляться 100-150 обзоров лучших постов в русскоязычных блогах по 10 темам, наиболее актуальным для современной интернет-аудитории.

Интерес именно к этой сфере жизни пользователей Интернета - не случаен: по данным исследований, более 1/3 пользователей, бывающих в сети чаще 1 раза в месяц, ведут блоги (личные сетевые дневники) - и каждые пять с половиной месяцев число блоггеров удваивается. В России эта часть интернет-аудитории представлена в основном молодыми людьми (16-30 лет), проживающими в крупных городах.

Отбор блогов для последующего обзора осуществляется вручную. В штате проекта BlogLenta.ru работают опытные редакторы, которые ежедневно просматривают сотни постов (дневниковых записей) из LiveJournal, LiveInternet, Diary.ru, а также из дневников, ведущихся на частных и корпоративных доменах. В ленту проекта попадают не только личные записи, но и новости корпоративных блогов. Каждый обзор снабжен тэгами (ключевыми словами). Помимо подготовки ленты своими силами, BlogLenta.ru приглашает своих читателей к сотрудничеству - лучшие обзоры, присланные в редакцию, будут вознаграждены ценными призами и титулом "блог-гуру".

©1997-2024 Компьютерная газета