Samsung провела первую демонстрацию мобильных технологий 4G

Компания Samsung Electronics продемонстрировала технологии мобильной связи четвертого поколения (4G) на ежегодном Форуме по мобильным коммуникациям четвертого поколения, который проходил на острове Джеджу, Южная Корея. Демонстрация состоялась в специально оборудованном автобусе в мобильных условиях при скорости передачи данных до 100 Мбит/с, а также на демонстрационной площадке в рамках форума (скорость до 1 Гбит/с).

Во время демонстрации участникам форума была предоставлена возможность на собственном опыте познакомиться с новейшей технологией. Автобус двигался со скоростью 60 км/ч, при этом обеспечивалась устойчивая передача данных со скоростью до 100 Мбит/с. При этом через Интернет велась прямая трансляция с Форума, что позволило делегатам убедиться в стабильности и скорости 4G-связи.

Скорость передачи данных 1 Гбит/с в стационарных условиях в 50 раз превышает аналогичные характеристики существующей технологии Mobile WiMAX. Загрузка 100 MP3-файлов (300 Мбайт) займет около 2,4 секунды, а одного фильма (800 Мбайт) - 5,6 секунды. Samsung продемонстрировал скорость передачи данных 1 Гбит/с в стационарных условиях, одновременно проводя загрузку трансляции канала 32HD (20 Мбит/с), осуществляя доступ в Интернет и видеотелефонную связь. Более того, с помощью технологии 8?8 MIMO (Multi-Input Multi-Output) была продемонстрирована скорость передачи данных в 3,5 Гбит/с.

Технология Samsung 4G - это следующее поколение сервисов беспроводной связи, шаг вперед по сравнению с технологией Mobile WiMAX, представленной в прошлом году. Недавно Samsung обнародовала планы поставлять системы и мобильные аппараты Mobile WiMAX компании Sprint Nextel. Кроме того, Samsung планирует перейти к коммерческой эксплуатации Mobile WiMAX совместно с девятью крупными операторами мобильной связи в семи странах, в том числе США, Италии и Бразилии.

©1997-2024 Компьютерная газета