Компания Eset приняла участие в выставке Infosecurity Russia 2006

Компания Eset приняла участие в выставке Infosecurity Russia 2006, проходившей 4-6 сентября в "Экспоцентре". На стенде компания представила линейку антивирусного ПО NOD32, предназначенного для защиты домашних компьютеров, офисных ПК, файловых- и почтовых серверов от вирусов и других видов вредоносного ПО. Вся линейка продуктов Eset NOD32 использует фирменную технологию эвристического анализа и проактивной защиты ThreatSense.

В рамках технической секции выставки, Дмитрий Попович, глава представительства Eset в России, сделал доклад "Антивирусные сертификаты". Сегодня создатели вредоносного ПО используют любые уязвимости в системном и прикладном ПО и применяют все более изощренные технологии маскировки и распространения вирусов. Одновременно, значительно усложняется антивирусное ПО, а его разработчики применяют все более агрессивный маркетинг, формирующий у потребителя искаженное представление и о значимости тех или иных угроз, и о возможностях предлагаемых решений.

Все это делает практически невозможным для пользователя самостоятельное объективное сравнение имеющихся на рынке предложений, оценку реальной степени защищенности, которую они обеспечивают. Особенно это относится к проактивной защите, которая, по определению, противостоит невыявленным угрозам. В этих условиях надежным источником подобных оценок могут служить только независимые лаборатории, специализирующиеся на сравнительном тестировании антивирусного ПО.

Вместе с тем, потребителю важно одновременно учитывать результаты, полученные тестовыми лабораториями, т.к. из-за различия методик они оценивают разные характеристики антивирусного ПО. Именно поэтому в докладе г-на Поповича основное внимание было уделено методическим вопросам: анализу современного профиля угроз и тенденциям его изменения, выявлению важнейших характеристик антивирусного ПО и сравнению подходов тестовых лабораторий к их оценке.

©1997-2024 Компьютерная газета