Sony выводит на рынок пишущий DVD-привод AWG170A

Европейское подразделение компьютерных периферийных устройств Sony объявило о выпуске DVD-RAM - совместимого пишущего DVD-привода AWG170A DVD-RAM - первого привода Sony, разработанного компанией Sony NEC Optiarc Inc., входящей в состав нового совместного предприятия. Обеспечивая самую высокую в индустрии скорость записи, AWG170A записывает однослойные 16x DVD±R со скоростью 18x. При записи/чтении 12x DVD-RAM привод также обеспечивает повышение скорости более чем на 50%.

AWG170A поддерживает все форматы носителей DVD+R/RW и DVD-R/RW, включая новейшие двухслойные записываемые диски DVD, а также DVD RAM. AWG170A от компании Sony демонстрирует высокую скорость с более чем 400 протестированными и поддерживаемыми типами носителей, включая запись на скорости 8x как DVD+R DL, так и DVD-R DL (двухслойные диски). Перезаписываемые DVD записываются на скорости 8x (DVD+RW) или 6x (DVD-RW), а читать их привод позволяет на скорости до 13x. Привод также поддерживает запись/чтение дисков CD-R на скорости 48x. AWG170A является ATAPI-устройством, поддерживающим Ultra DMA66 Mode 4.

Другие основные характеристики включают активную регулировку положения диска для компенсации колебаний несбалансированного диска и статическую систему амортизации для минимизации толчков и колебаний во время операции чтения/записи. AWG170A имеет самоохлаждающуюся конструкцию, не требующую установки механического вентилятора, и является одним из самых коротких приводов на рынке, что способствует улучшению циркуляции воздуха внутри корпуса ПК. OEM-версия привода AWG170A компании Sony четырех разных цветов появится в продаже в августе 2006 г.

©1997-2024 Компьютерная газета